Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Здравствуйте, почему фотик Samsung gx1l может темнить?

Совсем не реагирует на ночное освещение, даже при iso 3200 реагирует слабо
Вам надо в режиме "Av" или "P" экспокоррекцию покрутить "+/-" в плюс (наверное) до такой степени, чтобы осветлить кадр до нужного вам уровня. Вот листок из инструкции к фотоаппарату, как это сделать (там всё просто). На втором листе написано, как поменять в меню шаг изменения экспозиции 1/2 или 1/3 + рассказано про блокировку экспозиции на (например ярком объекте) с последующим перекадрированием и съёмкой (тоже часто полезная штука, по яркому небу зафиксировать экспозицию, скадрировать как надо пейзаж например, и снять - не будет пересвета на небе, так же и лампочку фотографируют - на ней фиксируют экспозицию). Изучайте матчасть то, хоть понемногу (если методом "тыка" не получается).
P.S. Я тоже, к сожалению, инструкции почти не читаю к своим камерам, а потом, вдруг, такие интересные моменты узнаю, функции и возможности, что жалею о том, что не читал инструкцию.
Тут небольшой обзор: radojuva.com/2019/02/samsung-gx-l1/
Наталья Михневич
Лучший ответ
Софья Мананникова А в ручном режиме как добиться нормальной экспозиции, если он темнит?
По причине кривых рук фотографа. Экспозицию правильно выставлять нужно.
GX1L, как и его оригинал Pentax *ist DL, склонен к недоэкспонированию. У него автоматический экспозамер работает по принципу "только не пересвет, только не пересвет!". Но на то ж мы и фотографы, чтобы автомат использовать лишь как помощника, а не как непререкаемый авторитет, не правда ли? ;)

Кстати, ISO3200 для этой камеры - абсолютно нерабочее. Максимум 800, в исключительных случаях 1600, но никак не 3200.
Софья Мананникова Дело в том, что он темнит в ручном режиме
...помимо сочетания выдержки и диафрагмы смотрите настройки ББ если авто то пробовать другие...
Посмотрите настройки экспокоррекции. Если всё время темнит, то нужно эту настройку крутить в +
E_R_E_M_A
А вы, как вообще, с экспозицией дружите, умеете пользоваться?
Петро Риба
Софья Мананникова Сам пока не знаю) пробовал выдержку опускать, диафрагму открывать