Фото-видео техника, темы, жанры съемки

24 кратный зум в фотике - это классно??

Случайно увидел в магазине фотик Olympus SZ-31, фотик как фотик, но его зум меня удивил.... как в такой маленький фотик, что то можно запихнуть... .

Или зум это все фигня? ?
Чудес не бывает. Если бы все было так просто, сделали бы один универсальный объектив с огромным размахом фокуса от ультракороткого до ультрадлинного. Но существуют законы оптики, которые этого делать не позволяют. Чем больше кратность зума, тем ниже качество изображения. Не надо поддаваться на рекламные трюки.
Гайнеден Анесов
Лучший ответ
Чем больше кратность зума, тем хуже картинка, и оно вам нужно?
Если нужна трэвел-камера для путешествий и не собираетесь печатать большой формат - то данный девайс можно смело приобретать. Если на первом месте стоит высокое качество картинки и большие форматы - то лучше зеркалка.
Классно-это когда ФФ-а линзу я уж куплю.
Таскай с собой везде штатив и снимай сколько хочешь на большом оптическом зуме :)
Ксения @@@
ну почему же, у моей подруги такой же зум, это лишь возможность запечатлить снимок в более увеличенном виде и возможно удастся сохранить хорошее кач-во изображения)
Зум- приблежает, вам надо большое приближение?? ? тогда покупайте! а если нет, то зачем???
бывает и более кратные зумы. Не факт что обязательно картинка будет плохо, это зависит от ряда факторов, но естественно чудес ждать не стоит
шурик гы)
это не плохо, если зум оптический (за счёт выдвижения линз) , но существует ещё и цифровой зум (бывает до нескольких тысяч) - вот таким пользоваться нежелательно, тк ухудшается качество изображения.
Rita Blumenzon