Фото-видео техника, темы, жанры съемки

что такое 5 ти кратный зум? Только по понятнее объясните

это значит, что ты можешь увеличить фотографию в 1, 2, 3, 4 и 5 раз. Обрати внимание, что если зум цифровой, то увеличиваться будет не изображение, а уже сфотографированная фотография, что приведет к ухудшению изображения.
Оптический зум увеличивает изображение с помощью линз, и поэтому в итоге фото не сильно портится
ВА
Валерий Азаров
1 053
Лучший ответ
Это значит, что у данного объектива переменное фокусное расстояние и диапазон этих расстояний таков, что большее фокусное расстояние в пять раз больше минимального.
Евгений Забков
Евгений Забков
91 257
Если речь про оптический, то:
Это значит, что фокусное расстояние объектива изменяется в 5 раз. Т. е. это может быть объектив с ЭФР 24 - 120 мм или 35 - 175. А от фокусного расстояния зависит угол зрения (картинка вовсе не увеличивается) , для ясности смотрим каринку, как зависит угол зрения от ФР
Петр Орешкин
Петр Орешкин
95 981
При покупке фотоаппарата обращайте внимание на оптический зум, цифра от 5до 12 вас вполне устроит. Цифровой зум это вообще-то характеристика для вашего визуального восприятия чисто теоретическая, вы это глазом не увидите, не воспримите.
Это значит - объектив с переменным фокусным расстоянием и максимальное фокусное расстояние в 5 раз больше, чем минимальное фокусное расстояние. Что такое фокусное расстояние - спрашивай отдельно. Главное, что оно определяет угол обзора объектива, а значит и масштаб объектов в кадре. То есть при максимальном фокусном расстояниее маштаб (размер) объектов в кадре будет в 5 раз больше, чем при минимальном.
РР
Рома Рисам
37 380
грубо если, в вашем варианте это во сколько раз минимальное фокусное расстояние объектива меньше максимального. Ну и куча вытеающих из этого следствий...
Lisёnok
Lisёnok
34 984
Это похоже на член, только у фотоаппарата :)
И ответ такой - да правильно 5-ти кратный зум - это увеличение в пять раз, но зум бувает оптический и
цифровой. Оптическим можно приблизить действительно а цифровыи искуственно. Сфоткайте цифровой
"мыльницей в 1 мегапиксель" и сотовым в 5-6 мегапикселей - качество будет лутше у мыльницы в 1 мегапиксель потому что у сотика обьектив/оптика плохая и со своим 5-Х цифрогово увеличения с плохой оптикой он уступает даже мыльнице.
Пятикратное увеличение.
изменение фокуса в технике
в википедии статья есть про зум
ссылка в википедию\статя "зум"
увеличение изображения в 5 раз!
Трансфока́тор (Ва́риообъекти́в или «зум» от англ. zoom) — объектив с переменным фокусным расстоянием.
По способу построения оптической схемы объектива выделяют два основных типа:

* Трансфокатор представляет собой оптическую систему, состоящую из афокальной панкратической насадки с переменным угловым увеличением и объектива с постоянным фокусным расстоянием. Исправление аберраций производится для обеих частей трансфокатора по отдельности. В такой системе трансфокатором могут называть только афокальную насадку.

* Вариообъектив представляет собой оптическую систему, рассчитанную как единое целое с точки зрения аберраций. По сравнению с трансфокатором позволяет достичь лучшего исправления многих аберраций при меньшем числе линз и компонентов, а также добиться большей геометрической светосилы во всём диапазоне фокусных расстояний. По схеме вариообъектива построен фотографический объектив «Рубин-1», киносъёмочные объективы «Вариогоир» .

В широком применении находятся объективы обоих типов, и оба термина часто применяются к ним как синонимы.

тоже тока 5 раз
KE
Kseniya Eriskina
710
5ти кратное увеличение
увеличивает видимую в объективе картинку в 5 раз
увелечение приблежение картинки на фотоаппарате
Revenge -Chan
Revenge -Chan
124