Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите про Зум!!!

Подскажите, пожалуйста, не сочтите вопрос жутко глупым, хоть и не ловко признавать, ноя новичок в мире фото и все начинали с этого.. . Так что знатоки, прошу подскажите, что можно сделать в такой ситуации: если есть фотоаппарат например с 10-х кратным зумом, можно ли что-то сделать, чтобы увеличить оптический зум? Приобрести объектив? До скольких увеличится зум? Возможно ли что-то приобрести, чтобы был 40-кратный зум с помощью дополнительных аксессуаров, если у самого фотика всего, например 10,11 или 12-кратный зум?
Заранее спасибо за понимание)
Dilya Frolova
У некоторых аппаратов бывают предусмотрены насадки. У некоторых нет - в инструкции всё написано. Если не написано - значит нет такой возможности.. . скорее всего. моделей-то тысячи.
Nuriya Sattarbekova
Лучший ответ
Есть аппараты со сменными обьективами, обычно все зеркалки такие, и есть с жёстко встроенным, не сменным обьективом. Если в вашем аппарате смена обьектива не предусмотрена, то ничего не получится. А вот на зеркалку можно накрутить любой обьектив. Другой вопрос, сколько это будет стоить...
К Вашему фотоаппарату проще купить несколько объективов с нужными диапазонами фокусных расстояний.
Зум - характеристика не самого фотика, а объектива.
Это частное от деления максимального фокусного расстояния объектива на его минимальное фокусное расстояние.
Если так уж нужно большой зум, а 10х уже не хватает, то купите камеру-ультразум. Сейчас есть уже с 50х зумом.
Ленур___ Чик
Купите другой, 30 кратный зум например, он стоит то тыщ 5 всего или чуть дороже
Ольга М
конечно! приобрети объектив.
А лучше - телескоп
я пробовал - херня получается http://clip2net.com/s/5IQdwT
Дешевле будет купить камеру ультразум с 50 кратным зумом. Canon SX50.
Danil Valchun
Нужно знать, какой у Вас аппарат.
Жениш Жаныбаев
Hitman - что за бред? почему на цифровиках не устанавливаются объективы ?
или про сменную оптику не слышали ? (=

Автор, напишите, пожалуйста, какая модель у Вашей камеры

Если речь шла о камере, которую видно на твоем аватаре, то на нее нет сменных объективов.
Приближения можно достичь способом, который предложил Сергей Кузнецов (=
на цифровом фотике объектив не меняется, и соответственно зум увеличить нельзя
Девушка, не ведитесь на эти ультразумы. Это маркетинг для новичков. Вам правильно сказали в магазине, что качество будет плохое. Вообще-то зум - это некий компромисс вместо линейки объективов фиксов, чтобы не таскать на прогулке (в путешествии) полную сумку объективов. На длинном фокусе будет очень низкая светосила, т. к. линзы они стеклянные и не могут увеличиваться как мыльные пузыри.. . На таких длинных фокусах с рук не снять, и заявленный стабилизатор тоже не сработает.
Придется снимать примерно так:
Хедин М