Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кaкой лyчшe выбpaть

peжим измepeния экcпoзиции и пoчeму имeннo его? Для пopтpeтa и для Лyны пoдoйдёт oдин и тот же? Что дeлaть ecли oбъeкт и фoн имeют бoльшyю paзницy в яpкocти?
Ольга Осокина
> Кaкой лyчшe выбpaть peжим измepeния экcпoзиции и пoчeму имeннo его?

Тот, который позволит точнее экспонировать кадр или сэкономит время на принятие пусть не совсем верного решения. Потому что ошибка экспозиции -- самая досадная и самая глупая ошибка.

> Для пopтpeтa и для Лyны пoдoйдёт oдин и тот же?

Луна настолько статична, что, честно говоря, в случае цифровой фотографии нет большой проблемы вообще вместо измерения экспозиции обойтись пробным кадром и глянуть на гистограмму (по крайней мере у меня выбор экспозиции происходит по большей части мимо сознания и я не помню, чтобы для таких кадров я смотрел на показания встроенного экспонометра, переключаясь для этого в точечный режим и помещая центр Луны в центр кадра). Но если бы меня попросили бы померить, я бы выбрал режим точечного замера и накинул бы примерно ⅔..1 EV, если Луна -- главный сюжетный элемент, чтобы привести её примерно к полутонам. Для портрета -- тоже зависит от структуры кадра, но по большей части я бы использовал центровзвешенный или взвешенный по лицу режим (в зависимости от "навороченности" фотоаппарата) или замер по всему кадру, но опять же, всё зависит от структуры кадра. Иногда может оказаться лучше использовать точечный замер по нескольким точкам: например, проверить, куда попадает лицо, не выбито ли небо, не провалились ли тени. С современной техникой опять же часто продуктивнее быстро сделать снимок и глянуть на гистограмму, понимая, что вероятность ошибиться не очень велика, чем промерять весь кадр с динамичным сюжетом чуть ли не по зонной теории. А современные фотоаппараты, у которых есть ЭВИ, позволяют видеть гистограмму и выбитые области в реальном времени до спуска затвора, что совсем исключает ошибку.

> Что дeлaть ecли oбъeкт и фoн имeют бoльшyю paзницy в яpкocти?

Как всегда в фотографии: выбрать жертву и принести её. Если жертвовать не получается, а сюжетная и техническая возможность есть -- экспонировать несколько раз и потом заниматься тонмаппингом (этот процесс по его результату ещё называют HDR).
Виктор Степанчев
Лучший ответ
... с упорством, достойным лучшего применения, граждане, желающие сфотографировать Луну, дожидаются полнолуния и глубокой ночи, то есть когда рельеф гор на Луне будет минимально заметен и когда автоматика фотоаппарата будет ошибаться с определением экспозиции. самое нежные определение для таких людей- двоечники.
В общем не надо себя загонять в сложные условия съёмки, не умея пользоваться ручными настройками и знаниями уровня пятого класса школы
Если создатели фотоаппарата заложили в него возможность выбора разных режимов измерения экспозиции, то человека думающего это должно, определённо, наводить на мысль, что в разных ситуациях и для разных фотографов целесообразны разные режимы измерения экспозиции. Если бы какой то режим был безусловно лучшим, то других бы попросту не стали бы делать.

Квалифицированные фотографы, когда время позволяет, пользуются измерением по точке, проводя его для разных частей картинки, анализируют полученные значения и выбирают нужную экспозицию по своему усмотрению

Проблема большой разницы освещенности решается либо грамотным использованием камеры с большим динамическим диапазоном (съемка в RAW с последующей нелинейной коррекцией при проявке) , либо HDR съемкой.
Татьяна Вовк
Не следует путать с режимами автоматического управления экспозицией Режим измерения экспозиции - в современной фото- и киноаппаратуре определяет способ оценки яркости разных частей изображения при инструментальном измерении экспозиции, главным образом, при помощи встроенного в камеру фотоэкспонометра.
Римма Гурова
Выбирать усреднённое значение...
Для луны - точечный, для портрета и центрально-взвешенный не плох.