Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как сделать красивую фотографию без фотошопа?

есть ли какие-нибудь приемы для того, чтобы фотка была реально красивая? (на хорошем фотоаппарате) и что надо делать, чтобы самой получиться нормальной в кадре? и от кого это зависит: от меня или фотографа? а то часто как-то тупо получаюсь на фотках.
Лучше всего на фото получаются животные и дети, им все равно как получится и получаются естественно.
А вот когда хочется выглядеть получше - лживые натянутые улыбки и взгляд пронзающий на сквозь матрицу или пленку.
Михаил )
Лучший ответ
35% успеха - правильная постановка света. Свет должен быть ярким и от нескольких источников (резкие тени на лице будут все портить) .
ещё 25% - удачное кадрирование и ракурс.
и остальные 50% - найти хорошую идею, и реализовать её с нормальным светом и кадром.
Damir Чепалино
Здесь все правильно написали, хочу добавить свои 5 копеек. Не забывайте и об удаче, хороший снимок получится один из 100 кадров. Пусть фотограф трудится! Вот пример удачи без ФШ.
Eugen Curbet
Просто учиться снимать. Раньше фотошопа вообще не было. А сколько шедевров!!!
Наташа Палиева
1.включаешь фотик
2.наводишь
3.нажимаеш на кнопачку
Готово!!!
Асылхан Fилымов
Надо много света и грамоно расставить этот же свет...
Иван Катрук
вы в кучу свалили и котлеты и мух.
фотошоп - РЕДАКТОР фотографий, и он не заменит удачу, опыт, знания... .
в шопе как раз и обрабатывают плохие фотки или вставляют то, что в данный момент недоступно для фотографа или вообще несопоставимо с данным снимком.
Как сказал старшина новобранцам - учите мат. часть! В самом примитивном фотике есть все для получения шедевра, но надо понимать, как движется свет через объектив, чтобы потом не жалеть о напрасно потраченном времени.
Снимайте и всё получится
Это зависит от фотографа и от декораций! А главное не не мелкие детали в твоём образе, а целость! Особенно причёска!