Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос людям с хорошим вкусом, чувством меры и любовью к красивым фотографиям! :) Подскажите, пожалуйста -?
Нужно сделать красивое, оригинальное (но в меру) фото девушки. Фотографию делает любитель, не в студии. Не хочется, чтобы фоном был ковер или что-нибудь в стиле "я на фоне памятника", "я с кошкой" и т .п. ..Нужно что-нибудь оригинальное придумать... Поделитесь, пожалуйста, идеями - какой оригинальный фон можно выбрать (на улице или в помещении, где угодно)? Большое вам спасибо за любые идеи. P.S. Возможно ли вообще фотографу-любителю сделать хорошее, качественное фото, или даже можно не пытаться, все равно получится ерунда? Руки у фотографа растут оттуда, откуда надо, но фотоаппарат фиговый :(
Уважаемая Юлия, вы задали очень толковый вопрос. Снимать можно и нужно! Правильно считаете, что ковер- неподходящий фон! Пестрота рисунка всегда отвлекает от главного. Фон должен быть или вовсе незаметен или работать на тему. Теперь вернёмся в нашим верблюдам- Хорошее фото можно сделать ЛЮБЫМ ФОТОАППАРАТОМ!! ! Что бы там вам ни говорили "знатоки. " Просто "фиговым" фотоаппататом нужно уметь пользоваться и в этом есть свой шик. КСТАТИ! --Если вы не называете фотоаппарат "фотиком", то, уверяю, толк из вас ТОЧНО получится! У вас будут получаться не "фотки" а уже фотографии! В помещении снимайте только у окна без вспышки. На воздухе используйте для фона Кирпичные и прочие стены зданий а так же фактурную кору старых деревьев. но не останавливайтесь на этом. Ищите темы. НИКОГДА при съёмке портрета не используйте широкий угол объектива. Увеличение зума должно быть не менее 4-5 крат. Удачи вам! И привет вашему фотоаппарату!
Главное в портрете - передать характер человека или хотя б текущее настроение.
Фото на улице на фоне природы (города) даст то, что надо, главное СВЕТ (солнце сзади-слева или сзади-справа от фотографа) , резкость на глаза (или хотя б лицо) , и РАЗМЫТЫЙ фон :) Смотриете, чтоб из головы ничего не "росло" - дерево, например :)
В простых фотоаппаратах есть режим "портрет" - им и пользуйтесь (он максимально откроет диафрагму и уменьшит глубину резкости, чтоб фон был более размыт)
Кирпичная стена, например. Если руки растут откуда надо, то всё получится. Даже если фотоаппарат "фиговый.
заложил как-то в закладки страничку одного фотографа, именно из таких соображений http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=129446#listStart
к сожалению сам, ещё так и не воспользовался
Если фотоаппарат слабый, то пожалуй в помещении не стоит что-то делать. Света скорее всего будет мало, очень трудно будет с мыльницей что-то добиться, не значит, что невозможно, но трудно. В таком случае остается только один вариант, выход на природу, в парк, сквер...
Кстати ковер можно затянуть однотонной не бликующей тканью, просто пришпилить ее на булавках и снимать на этом фоне, если нет свободных желательно однотонных стен.
Подальше от стен, напротив света (окна) , поболше диафрагма - подчеркнут её индивидуальность.
Зимой на улице по-моему неподходящее время.. . ИМХО.
Впрочем, был бы задний фон размыт, а там.. . Для размытия фона нужно открыть на возможное значение диафрагму (если в Вашем фотоаппарате поддерживается приоритет диафрагмы "Av") и (или) выставить зум на 85мм и более. В крайнем случае выставить фотоаппарат в режим макро и наводить резкость по глазам...
на фоне холодильника снимайте. Чем старее холодильник тем лучше.
Если у Вас главное на фото модель (кто угодно) то фон не важен! главное что бы он был правильным!
ТОчнее хорошо размыт ну др...))) ) И самое главное что бы не отвлекал от модели!
Размыть фон мыльницей у вас не получится, поэтому нужно снимать на однородном фоне (например стена, забор и т. п.) , чтобы ничто не отвлекала от лица девушки. Свет при это однозначно уличный (чтоб не пользовать вспышку) и крайне желательно, чтобы был рассветный или закатый. Так что нужно ждать хорошей погоды. А на мыльницу, уж поверьте, можно хорошо снять, рсли б руки откуда надо :)
попробуй может так

Если девушка изящная, то хорошо с предметом, имеющим изгибы - гитара, скамейка, или есть такие свечи- длинные, изогнутые.
Очень хорошо - снимки у окна, при достаточной освещенности. Кстати, если в квартире света мало, в некоторых подьездах - окна большие, там свет бывает интересный.