.
Обсирают его, в основном, профессиональные программисты с хорошей теоретической базой и образованием.
Особенно достается, так называемым, говнокодерам и быдлокодерам, то есть людям, которые не имеют базового образования в области программирования и которые, по мнению, профессионалов пишут неопримизированный код, который не слишком эффективен, жрет много памяти, долго работает, труден для понимания и, вообще, можно всё это написать по другому более красиво и эффективно.
Но никто из этих образованных умников не может просто и понятно объяснить сложные вещи, как это объясняет, например, тот же Попов.
Приведу пример из своего опыта.
Однажды мне нужно было реализовать очень простой API, чтобы сервисом с моего сайта могли пользоваться и другие веб-мастера на своих сайтах.
Сколько бы я не искал у профессионалов какого-нибудь простого примера, как это сделать, ничего путного не нашел. Или объясняют всё очень заумно с непонятными терминами, или всё вроде бы объясняется просто, но надо прочитать очень длинную толстую книгу с теорией ради написания маленького скрипта в 20-30 строк.
А у Попова нашел один простой пример, с простым объяснением, что там делается. Я беру код этого примера, переделываю его под себя методом тыка и у меня всё работает.
Я прекрасно понимаю, что, возможно, этот код не самый эффективный, например, по скорости. Может вместо времени исполнения 10 миллисекунд, можно написать код, исполняющийся за 5 миллисекунд. Но меня всё устраивает, что исполняется менее чем за секунду.
Я прекрасно понимаю, что, возможно, на каких-то экзотических конфигурациях хостинга, этот код не будет работать. Но у меня работает и хостинг я пока менять не собираюсь.
Может в следующей версии PHP этот код станет нерабочим. Но когда возникнет проблема, тогда и буду её решать, а сейчас всё работает.
Поэтому Вы определитесь, зачем Вам нужен этот PHP.
Одно дело, если Вы хотите на нем делать сложные профессиональные разработки, например, создать свою новую CMS, типа Джумлы или ВордПресса.
И совсем другое дело, если у Вас на сайте будут работать всего 2-4 небольших скриптов на PHP собственной разработки.
В первом случае Вам нужно очень хорошее образование в области программирования, которое можно получить в Вузе на специализации программирование. Во втором случае Вам не стоит комплексовать от слов быдлокодер и подобных, так как на практике часто дает эффект быстрое внедрение чего-то даже сырого и недоделанного, без лишнего перфекционизма..
.
PHP
Почему все обсирают PHP? Постоянно на форумах встречал такое. Не могу понять, в чем же дело?
У этого языка предельно низкий порог входа. Плюс немалое кол-во говнокодеров (начиная с пресловутого Попова), пишущих и раскручивающих совершенно безграмотные "самоучители".
Потому процент абсолютных неучей, считающих себя программистами, среди PHP'шников выше, чем в других языках (хотя этого добра в любом языке хватает). Соответственно, и поток говнокода, генерируемого ламерами, достаточно широк.
Только вот сам язык в этом не виноват. В действительности в PHP нет ничего плохого. Но чтобы правильно использовать этот инструмент (я любой язык программирования - это всего лишь инструмент для записи алгоритмов), необходимо иметь нормальную теоретическую и практическую базу.
Потому процент абсолютных неучей, считающих себя программистами, среди PHP'шников выше, чем в других языках (хотя этого добра в любом языке хватает). Соответственно, и поток говнокода, генерируемого ламерами, достаточно широк.
Только вот сам язык в этом не виноват. В действительности в PHP нет ничего плохого. Но чтобы правильно использовать этот инструмент (я любой язык программирования - это всего лишь инструмент для записи алгоритмов), необходимо иметь нормальную теоретическую и практическую базу.
Карен Мнацаканян
По говнокодерам и последователей поповщины + 100500
Большинство современных сайтов сделаны на php. Боятся, что Б-г заберет, и будут на ассемблере кодить.
Что такое РНР?
Php обсирают, потому что это типа "Устаревший язык!", "На таком ещё мой дед кодил" и т. д. Но в частности никто не может обо*рать какой-либо язык, т. к. у любого языка свои плюсы. А у php плюсов очень много.
Это Вы ещё про старый добрый Perl видимо не знаете.
Похожие вопросы
- Почему обсирают PHP и PHP-ников?
- PHP или Python? Что изучать для веба в 2018? И почему говорят, что php уже вымер?
- Почему для работы php используют http сервер, а веб-приложения на jave, nodeJS или Go, http сервер не требуют?
- PHP MYSQL после ввода запроса , отображается пустая строка перед 1 кой, немогу понять Помогите пожалуйста
- Не могу передать переменную в php
- Приветствую, помогите пожалуйста я правильно понял суть языка программирования ,PHP
- Почему на PHP пишутся сайты только для малого и среднего бизнеса, а для большого выбирают другой язык? Чем плох PHP?
- PHP Polling ChatGPT
- Не работает PHP include на хостинге
- Как оптимизировать структуру сайта php. на готовом шаблоне