PHP

Почему на PHP пишутся сайты только для малого и среднего бизнеса, а для большого выбирают другой язык? Чем плох PHP?

Что не дает PHP писать сайты для большого бизнеса? Это я так понимаю ozon, wildberries и т. д. Чем PHP плох для этих целей? Чем Java / Python / C# лучше в этом плане?
Это миф. Существует немало больших бизнесов, использующих PHP.

Другое дело, что написать высоконагруженную систему на PHP требует квалифицированных (и дорогих) разработчиков, коих в PHP немного: основную массу PHP-разработки составляют неучи-говнокодеры. Потому большому бизнесу надёжнее взять Java или C#, в которых найти разработчиков, которые реально что-то умеют, всё же проще.

Использование Python - это хайп. Никаких преимуществ перед современным PHP в web-разработке Python не имеет - ни по скорости работы, ни по надёжности кода, ни по удобству разработки. Да, во времена PHP 5.0-5.2 Python ещё мог конкурировать с PHP, но PHP развивался в строну увеличения надёжности кода и скорости работы, а Python - в сторону добавления новых рюшечек. В результате Python безнадёжно отстал уже к PHP 7.

Node.JS - нишевое решение, эффективное только для достаточно узкого круга задач. Но засилье браузерных фрейворков (Angular, Vue, React) приводит к необходимости серверного рендеринга страниц (робот поисковой системы получает готовую страницу, а не кучу JS-кода, генерирующего разметку), что провоцирует использование Node.JS даже там, где его использование заведомо неэффективно.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Java и C# - это одно. На них пишут сайты для специфического бизнеса. Enterprise называется. Подробностей, и почему именно такой выбор, сказать не могу.

Python, Node.js, Go - это другое. На этом действительно пишут более-менее крупные проекты.
Причины - разные.
Отчасти просто эстетика и мода. PHP архаичен, и опошлен школотой, попросту нет такого антуража, хоть и понимаешь, что копаешь гораздо глубже, чем школота.
Есть и реальные причины. Это архитектура языка. У PHP была конкретная задача - максимально упростить создание динамических HTML-страничек. Поэтому основной способ использования - это готовый HTTP-сервер (обычно Apache), который работает с PHP через CGI. А крупным проектам нужна возможность самим писать свой сервер под конкретную задачу. Да и кроме HTML-страничек там есть всякие микросервисы с API. А HTML там создают клиентские скрипты, написанные на JavaScript фреймворках (React, Vue, Angular). И тут возникает еще одна проблема: у некоторых поисковиков (Яндекс) до сих пор нет поддержки JavaScript. И чтобы они могли индексировать страницу, нужна возможность выполнять JS на сервере. А с этим, естественно, лучше всего справляется Node.js. А PHP и даже Python и все остальное - это в таком случае уже второй сорт, костыли.
Сергей Ковзик
Неизвестно Неизвестно Можете привести пример специфического бизнеса, который пишется на Java и C#? Это не просто интернет-магазины, а что-то другое? Что?
Это очень древний яп с невыразительным синтаксисом и убогой архитектурой, отсутствием или крайне костыльными возможностями по параллелизму и асинхронщине. Там проебы можно весь день перечислять.
Это по задумке и исполнению PHP не полноценный яп общего назначения а узкоспециализированная штука для разработки простой вебни, что в конре не верное решение для разработки яп, так как любой яп общего назначения будет по определению иметь прочие равные возможности и при этом универсальнее и следовательно предпочтительнее.
Сейчас нет никакого смысла писать новые проекты на PHP. Как итог удел PHP это легаси и всякая shit-tier возня с ЦМСками - обычно типичный любитель пхп этим всем занимается
Неизвестно Неизвестно а как же laravel, symfony, zend, yii2 (сейчас yii3 выходит)?
Скорость обработки, большие площадки это огромный набор различный программ и их работу выполняет более чем один сервер, и php в это не помощник
Неизвестно Неизвестно Разве PHP медленный?