PHP

Какой способ проверки на существование элемента в БД будет лучше и быстрее?

Первый вариант:
 $prizes = $db->query("SELECT COUNT(*) FROM `prizes` WHERE `user_id` = '4'")->fetch_assoc()['COUNT(*)'];
if ($prizes) {
echo 'Я существую!';
}
Второй вариант:
 $prizes = $db->query("SELECT * FROM `prizes` WHERE `user_id` = '$id'")->fetch_assoc();
if ($prizes) {
echo 'Я существую!';
}
Вероятно, один пользователь может иметь несколько призов? Ести так, то не имеет смысла выбирать все призы и все поля приза. Оптимальным будет:
 if ($db->query("SELECT `id` FROM `prizes` WHERE `user_id` = '$id' LIMIT 1")->fetch_column() !== false) {
echo 'Я существую!';
}
Или даже:
 if ($db->query("SELECT '' FROM `prizes` WHERE `user_id` = '$id' LIMIT 1")->fetch_column() !== false) {
echo 'Я существую!';
}
Алексей Кутев
Лучший ответ
В данном случае почти без разницы.
Первый способ будет несколько быстрее, поскольку передает меньше данных. Но поскольку речь идет, скорее всего, о единственной небольшой записи, ощутимо это ни на что не влияет.
Михаил Колосов
Кирилл Мелешко Выборка идёт по таблице у которой 700 000+ строк, тут сильно важна оптимизация...Получается первый вариант быстрее верно?
А может и второй, т.к. первый просто выбирает всё, а второй должен ещё и посчитать количество этого всего.
Между двумя предложенными вариантами, второй вариант будет лучше и быстрее для проверки наличия элемента в базе данных.

В первом варианте используется запрос `SELECT COUNT(*)`, который возвращает количество строк, удовлетворяющих условию. Затем используется метод `fetch_assoc()` для получения результата и обращение к значению по ключу `'COUNT(*)'`. Затем производится проверка, является ли полученное значение ненулевым для вывода сообщения.

Во втором варианте используется запрос `SELECT *`, который возвращает все строки, удовлетворяющие условию. Затем используется метод `fetch_assoc()` для получения результата. Если в результате есть хотя бы одна строка, то условие `if ($prizes)` будет истинным и будет выполнено соответствующее действие.

Второй вариант является более эффективным, поскольку он не требует подсчета количества строк с помощью `COUNT(*)`, а только проверяет наличие хотя бы одной строки. Он выполняет меньше операций и возвращает результат быстрее.

Также следует отметить, что для обоих вариантов важно убедиться, что в запросах используется правильное обращение к параметрам, чтобы избежать уязвимости SQL-инъекции.
Pilot V
Михаил Колосов Очередной ответ тупого ИИ, который не понимает, что никакого подсчета не будет, и речь идет о единственной записи. Поэтому неправильный.
Варужан Геворгян Спасибо, мой господин GPT
Кирилл Мелешко Есть какие либо причины или доказательства?