Домашние задания: Физика
Незнаю какая тема скорее всего физика
Люди, меня заинтересовал 1 вопрос. У меня друг живёт в Якутске и он сказал мне что если при температуре -50° взять два стакана воды в 1 вода 20° во 2 вода 80° и вылить воду из этих двух стаканов то вода из 2 стакана быстрее превратиться в кристаллы льда чем из 1. Почему так?
Г*орячая вода обгоняет холодную на пути к замерзанию
Долгое время явление никак не изучалось и не вызывало особого интереса среди учёных.
Начало изучения необычного эффекта было положено в 1963 году когда любознательный школьник из Танзании — Эрасто Мпемба, заметил, что горячее молоко для мороженного замерзает быстрее чем холодное. Об этом задал вопрос своему учителю физики в школе. Однако учитель лишь посмеялся над ним.
Позднее Мпемба повторил эксперимент, однако в своём опыте он использовал уже не молоко, а воду и парадоксальный эффект вновь повторился.
Спустя 6 лет — в 1969 году Мпемба задал этот вопрос профессору физики Деннису Осборну приехавшему в его школу. Профессора заинтересовало наблюдение юноши, в итоге был проведён эксперимент, который подтвердил наличие эффекта, однако причин данного феномена установлено не было.
С тех пор явление называли эффектом Мпембы.
Продолжение здесь https://na-dostupnom.ru/mpemba_effect/
Это чушь. Бред сивой кобылы. Опровергнуто давным-давно.
На этот вопрос до сих пор нет ответа. Это эффект Мпембы, или парадокс Мпембы. Гугл в помощь
В случае с водой при 80° разница температур среды и воды больше, вследствие чего больше "мощность теплообмена".
Вообще вода очень занятная штука. Мощность теплопередачи будет меняться на протяжении всего времени охлаждения воды. Так например мощность теплопередачи на промежутке 80° - 70° будет больше нежели чем на промежутке 50°-40° и т. д. до минимальных температур. (т. е. вода остынет от 80° до 70° быстрее, чем от 50° до 40°)
По-моему, это как-то связано с водородными связями в воде. Молекулы воды ориентируются относительно друг друга таким образом, что "сопротивляются" охлаждению.
Ну это кстати правда. Но почему так я не помню, но знаю что тут замешаны криоконстанты, это из раздела химии уже.