Помогите пожалуйста
Рекомендации по созданию проекта «Силы в моей жизни»
Обратите внимание на явления, связанные с силами в вашей жизни. Расскажите о них, продемонстрируйте (в физике говорят – смоделируйте) данные ситуации и объясните причины этих явлений. Помните, что наиболее интересными становятся видеопроекты.
Чем наполнить свой проект? Вот некоторые идеи-подсказки:
1. Почему все тела, выпущенные из рук, падают вниз? А если бы мы оказались на других планетах, эти тела также быстро бы падали? Какая величина в физике характеризует это? (ускорение свободного падения)
2. А это правда, что Ньютону упало яблоко на голову, и он открыл знаменитый закон?
3. Чем отличается масса от веса? В чём измеряются эти величины? Попробуйте их измерить.
4. Измерьте вес вашего тела с помощью напольных весов. Напольные весы измеряют именно вес, просто шкала проградуирована в кг. Можно в этом убедиться, если стоять на весах на полу лифта. Во время движения лифта показания весов увеличиваются или уменьшаются. Но ведь ваша масса при этом не изменяется! Изменяется только сила давления на опору. Попробуйте сами в этом убедиться (и сделать видеоролик, например). А как будет выглядеть шкала напольных весов в Ньютонах?
5. Растяните пружину (или резиновый жгут), а затем половину этой пружины (резинового жгута), а затем её четверть. Что вы почувствовали? Сделайте вывод.
6. Дверь на пружине закрывается автоматически. Почему?
7. Стреляйте из рогатки и измеряйте дальность полёта пули. Изменяйте натяжение резинки. Что вы замечаете?
8. Экспериментируйте с силой трения, изменяйте вес тел или шероховатость поверхностей, делайте выводы:
а) во время катания на санках (Когда санки легче тянуть за собой? Или когда они проезжают большее расстояние?)
б) скатывайте разные предметы с горки на своём столе (например, круглый карандаш попробуйте скатывать разными способами – вдоль и поперёк; или попробуйте скатывать разные предметы с горки одинаковой высоты)
в) положите учебник на несколько круглых карандашей и попробуйте сдвинуть его с места
г) используйте поверхности разного качества
ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ:
Постарайтесь придумать сюжетную линию своего проекта, можно добавить какие-нибудь диалоги, или придумать историю, в которой просто необходимо сделать тот или иной эксперимент, иначе… (дальше ваша фантазия).
Можно выполнять проекты вдвоём или втроём при условии, если вы создаёте видеопроект, в котором мы увидим роли каждого из вас.
Будьте режиссёрами своего фильма! Для успешного исполнения нужно сначала написать сценарий, а уже потом воплощать его в жизнь.
Домашние задания: Физика
Физика проект 7 класс силы в моей жизни
Приветствую начинающий физик! Отвечу на вопросы в строгом порядке.
Тела выпущенные из рук падают вниз под действием силы тяжести: F=mg, где F - сила, m - масса, g - const на Земле. (ускорение свободного падения).
Ускорение свободного падения, позже это узнаете выводится по формуле: g = G*M/r^2
(Не путать G и g)
На других планетах действует разная сила тяжести, из-за изменения коэффициента "g"
На самом деле, для того чтобы вывести свои законы Ньютон открывал эмпирическими и опытными путями. Даже есть версия, что было две башни математиков.
Масса обозначается буквой "m", "M" и т.п. Измеряется в килограммах (СИ).
Вес обозначается буквой "F", иногда можно встретить "E". Измеряется в ньютонах (СИ).
Тут самостоятельно, просто нужно сделать опыт.
Пружина действует под силой Гука, и чем меньше сама пружина и её жесткость, тем меньше силы требуется для её растягивания. Закон Гука - F=(-kx)
При открытии двери мы растягиваем пружину, тем самым выводим её из положения равновесия. Пружина поддаётся деформации, а соответственно после того, как на неё не действую внешние силы возвращается на прежнюю позицию.
Чем слабее натянуть резинку рогатки, тем меньшее ускорение будет передано телу, думаю всё логично. Слабо натянул мало силы, сильно - много.
Конечно тянуть санки легче там, где создаётся минимальное трение. Легче тянуть пустые санки (ну это конечно смешно), по сугробу сложнее чем при отсутствии снега над землёй. Проезжают большее расстояние на льду, либо других гладких поверхностях.
Эмпирически.
(Не путать G и g)
Эмпирически.
Чувак, у тебя же всё есть, всё описано и с подсказками. Что ещё - видимо за тебя снять?
Зы: про то, что Ньютону упало на голову яблоко - лютый миф.
- На предметы действует сила тяжести. Она зависит от массы планеты на котором находится предмет. На пример если на луне подпрыгнуть, обратно приземлился (или прилунишся) на несколько секунд позже. Ускорение свободного падения там медленнее.
- Нютону на голову яблоко не падало, это миф.
- Масса измеряется в килограмах, а вес это сила и он измеряется в нютонах. Масса одного и того же предмета не меняется на разных планетах а вес да. Например на луне можно поднять и автомобиль а на земле нет но их масса будет равна.
- Надо умножить массу на g
- т.е. Ускорение свободного падения, 9,8 или приблизительно на 10.
- Действия пружинами и резинами я я не помню. Там было что-то про поверхностно натяжение, но точнее погугли сам.
- Удачи и с Новым годом!