Домашние задания: Физика

Помогите решить физику пожалуйста

Собирающая линза с фокусным расстоянием 4 см дает изображение точки, расположенной на расстоянии 12 см от линзы, несколько выше её оптической оси. На какое расстояние сместится изображение точки на экране при перемещении линзы на расстояние 3 см вниз от её первоначального положения?
См. Картинку — рис. верхний слева
Предмет АВ (стрелка АВ), очевидно, смотрит ВНИЗ. Точка А этой стрелки и есть наша точка-источник. Лежит ПОД оптической осью (поскольку ее перевёрнутое изображение — над осью).
По формуле линзы считаем расстояние f (до изображения):
1/4 = 1/12 + 1/f ==> 1/f = 1/4 – 1/12 = 2/12 = 1/6 ==> f = 6 см.
Увеличение: k = f/d= 6/12 = 1/2.
Смещение линзы вниз на 3 см равноценно:
1. Уменьшению высоты АВ на 3 см. Значит, и смещённое вниз изображение А’, во-первых, сместится вместе с оптической осью вниз на 3 см, во-вторых, новое А’В’ станет на 1,5 см короче. Так что и ещё на 1,5 см вниз уйдёт. Всего — на 4,5 см ПОНИЗИТСЯ при том же f = 6 см.
2. Если изначальное расстояние источника от оптической оси было меньше 3 см (АВ < 3 см), то она при опускании линзы окажется НАД осью, а изображение — под осью: значит, S’ опустится на 3 см вместе с осью; раньше оно было выше оси на АВ/2, а теперь станет ниже оси на (3 – АВ) /2 см. В итоге: S’ понизится на h = 3 + AB/2 + (3 – AB)/2 = 3 + 1,5 = 4,5 см. (Как и в случае 1. )
ОТВЕТ:: изображение сместится вниз на h = 4,5 см.
Людмила Струс
Лучший ответ
Сергей Дубовский спасибо, но в ответах 0.28
Людмила Струс Похоже, я неправильно понимаю условие. Но и 0,29 см — смешная величина.
Людмила Струс Учитывая, что оптическая сила этой линзы равна: D = 1/0,04 = 25 дптр, линза — ТОЛСТАЯ, и речь идёт о «смещении луча в толстой линзе» при изменении угла падения луча на линзу. Тогда, очевидно, надо взять из учебника соответствующие формулы: возможно, для толщины линзы.
Антон Соломин Эт почему АВ укоротится? Наооборот увеличится на 3, так как линзу опустили, а точка на одном и том же месте