Домашние задания: Физика

ФИЗИКА. Термодинамика. ПОМОГИТЕ

Разряженый одноатомный газ, находящийся в замкнутом сосуде, без теплообмена изменил термодинамическое состояние. Рассчитай совершенную одноатомным газом работу, если его давление уменьшилось в 7 раз, а объем увеличился в 3 раза, учитывая первоначальные значения физических параметров: р1 = 6мПа, V1 = 1 л
(ответ округли до целых)
Вообще-то, задача, ИМХО, переопределена.
Но м.б. имеется в виду следующее.
Имеет место адиабатический процесс.
Из 1-го начала термодинамики, работа газа А=-∆U=-v∙Cv∙∆T=(i/2)∙v∙R∙(T₁-T₂)
Для одноатомного газа i=3.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона: p₁∙V₁=v∙R∙T₁; p₂∙V₂=v∙R∙T₂; v∙R∙(T₁-T₂)=p₁∙V₁-p₂∙V₂
p₂=p₁/α; V₂=V₁∙β; α=7; β=3.
Собирая все воедино, получим:
А=(3/2)∙p₁∙V₁∙(1-β/α)=(6/7)∙p₁∙V₁
Вообще-то, в задаче говорится о разреженном газе, поэтому давление p₁=6мПа=6∙10⁻³Па, объем V₁=10⁻³м³,
поэтому работа А=(6/7)∙6∙10⁻³∙10⁻³≈5∙10⁻⁶(Дж)=5мкДж.
Love You... Знай Это...
Лучший ответ
Сёгун: Хм. Термодинамика и законы идеального газа. О Боже. Я не могу вспомнить всех подробностей, но здесь возникает вопрос, как рассчитать работу. Если предположить обратимое изменение работы, совершаемой идеальным газом, можно предположить, что изменение теплоты dQ равно работе dW. Я считаю, что ответ требует, чтобы вы рассчитали изменение давления и температуры и использовали закон идеального газа, чтобы найти увеличение объема. Остальное просто алгебра
Для решения задачи необходимо знать, что работа, совершаемая газом при изменении его термодинамического состояния, вычисляется по формуле:

W = p * ΔV,

где p - давление газа, ΔV - изменение объема.

Для начального состояния газа имеем:

p1 = 6 мПа = 6000 Па,
V1 = 1 л = 0,001 м³.

Для конечного состояния газа имеем:

p2 = p1 / 7 = 857,14 Па,
V2 = V1 * 3 = 0,003 м³.

Изменение объема:

ΔV = V2 - V1 = 0,003 м³ - 0,001 м³ = 0,002 м³.

Тогда работа газа будет:

W = p * ΔV = 857,14 Па * 0,002 м³ = 1,714 Дж.

Ответ: 2 Дж (округление до целых).
Шынар Разак Спасибо. Но нужно в кДж, а не в Дж(