Домашние задания: Физика
Помогите решить срочно
Решить задачи: № 1. На концах рычага действуют силы 26 Н и 112 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы равно 4 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии. Сделайте чертёж по заданным условиям. № 2. Момент силы, действующей на рычаг, равен 15 Н*м. Найти плечо силы 5 Н, если рычаг находится в равновесии.
Начнем с задачи №1.
Из условия задачи известны две силы, действующие на рычаг: 26 Н и 112 Н. Пусть расстояние от точки опоры до меньшей силы равно x, тогда расстояние от точки опоры до большей силы равно 4 см + x.
Для того чтобы рычаг находился в равновесии, момент силы, действующей на него, должен быть равен нулю. Момент силы равен произведению силы на плечо силы, т.е.
M = F1 * x1 + F2 * x2 = 0,
где F1 и F2 - силы, x1 и x2 - расстояния от точки опоры до силы F1 и F2 соответственно.
Подставляя известные значения, получаем:
26 Н * x - 112 Н * (4 см + x) = 0.
Решая уравнение относительно x, получаем:
x = 1,47 см.
Теперь можем найти длину рычага:
l = 4 см + x + x = 6,94 см.
Ответ: длина рычага равна 6,94 см.
Чтобы решить задачу №2, воспользуемся формулой для момента силы:
M = F * l,
где F - сила, l - плечо силы.
Так как рычаг находится в равновесии, то сумма моментов сил, действующих на рычаг, равна нулю. Пусть плечо силы 5 Н равно x, тогда получаем уравнение:
15 Н*м - 5 Н * x = 0.
x = 3 м.
Ответ: плечо силы 5 Н равно 3 м.
M = F1 * x1 + F2 * x2 = 0,
26 Н * x - 112 Н * (4 см + x) = 0.
x = 1,47 см.
Теперь можем найти длину рычага:
l = 4 см + x + x = 6,94 см.
Ответ: длина рычага равна 6,94 см.
M = F * l,
где F - сила, l - плечо силы.
15 Н*м - 5 Н * x = 0.
x = 3 м.
Ответ: плечо силы 5 Н равно 3 м.
Руслана Романюк
Спасибо большое
Швабра
Руслана Романюк
Зачем свою мать шваброй называешь?