Домашние задания: Физика

Помогите решить срочно

Решить задачи: № 1. На концах рычага действуют силы 26 Н и 112 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы равно 4 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии. Сделайте чертёж по заданным условиям. № 2. Момент силы, действующей на рычаг, равен 15 Н*м. Найти плечо силы 5 Н, если рычаг находится в равновесии.
Начнем с задачи №1.

Из условия задачи известны две силы, действующие на рычаг: 26 Н и 112 Н. Пусть расстояние от точки опоры до меньшей силы равно x, тогда расстояние от точки опоры до большей силы равно 4 см + x.

Для того чтобы рычаг находился в равновесии, момент силы, действующей на него, должен быть равен нулю. Момент силы равен произведению силы на плечо силы, т.е.

M = F1 * x1 + F2 * x2 = 0,

где F1 и F2 - силы, x1 и x2 - расстояния от точки опоры до силы F1 и F2 соответственно.

Подставляя известные значения, получаем:

26 Н * x - 112 Н * (4 см + x) = 0.

Решая уравнение относительно x, получаем:

x = 1,47 см.

Теперь можем найти длину рычага:

l = 4 см + x + x = 6,94 см.

Ответ: длина рычага равна 6,94 см.

Чтобы решить задачу №2, воспользуемся формулой для момента силы:

M = F * l,

где F - сила, l - плечо силы.

Так как рычаг находится в равновесии, то сумма моментов сил, действующих на рычаг, равна нулю. Пусть плечо силы 5 Н равно x, тогда получаем уравнение:

15 Н*м - 5 Н * x = 0.

x = 3 м.

Ответ: плечо силы 5 Н равно 3 м.
Елена Ерохина
Лучший ответ
Руслана Романюк Спасибо большое
Швабра
Руслана Романюк Зачем свою мать шваброй называешь?