Домашние задания: Физика
Помогите решить задачу, 1 ответ нашел, 2 не выходит

Ответ: 37,5м и 50м.
Сила трения скольжения равна F=kN, где N - реакция опоры, равна по модулю весу mg. Здесь F=0,1*m*g. Только эта сила влияет на ускорение (замедление) по горизонтали. Это ускорение будет равно силе трения, делённой на массу, то есть a=0,1g.
Уравнения кинематики такие: v(t)=v0-0,1g*t, а для координаты x=0+(v0)*t-0,1g(t^2)/2.
Но для уравнений кинематики есть ограничение: время. Это то время, в течение которого действует тормозящая сила. Когда сани остановятся, скорость будет равна нулю, а координата останется постоянной и будет такой миллионы лет (в идеале).
Прежде чем подставлять значения времени в уравнения кинематики, нужно найти, когда процесс остановится. Это определяется из уравнения для скорости: v(t)=v0-0,1g*t, куда надо подставить в левую часть НОЛЬ, а в правую подставить начальную скорость 10 м/с. Получим 0=10-0,1g*t, или t=10 секунд. Это время конца процесса.
Теперь можно подставлять значение t=5c в уравнение для координаты: х (5с) =10*5-0,5*25=37,5. И самое важное – подставляем время конца процесса в уравнение координаты: х (10с) =50м. Для всех последующих моментов времени эта координата сохранится до конца света.
Не надо подставлять в формулы для скорости и для координаты ТЕ ЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ 10 СЕКУНД. Наши границы времени – от нуля до 10 секунд. «История отпустила нам слишком мало времени», как сказал однажды товарищ Сталин. Или Ленин, я не историк... Ответ: 37,5м и 50м.
Фанат [ Amatory ]
вы лучший, спасибо большое !!!
s=v0*t-at^2/2
s5=50-12,5
s15=150-112,5
s5=50-12,5
s15=150-112,5
Фанат [ Amatory ]
вот вот, у меня тоже 2 ответ так, а в книжке 50 почему то
Ксения Осадчая
за 10 секунд скорость станет равна 0
Наверно поэтому s15=s10(остановится)