Домашние задания: Физика

Помогите по физике!!

Кусок гибкого провода длиной 2 м складывают вдвое и его концы замыкают, затем провод растягивают в кольцо так, что плоскость кольца оказывается перпендикулярна линиям индукции однородного магнитного поля. Какой заряд при этом пройдет по контуру. Величина индукции поля равна 6,28 Тл. Сопротивление провода 1 Ом.
Artak Petrosyan
Кусок гибкого провода длиной Lo = 2 м складывают вдвое и его концы замыкают, затем провод растягивают в кольцо так, что плоскость кольца оказывается перпендикулярна линиям индукции однородного магнитного поля. Какой заряд при этом пройдет по контуру. Величина индукции поля равна B = 6,28 Тл. Сопротивление провода R = 1 Ом.

Первоначальная длина провода
Lo = 2 м
Сложим провод пополам:
L = Lo / 2 = 1 м

Растягиваем провод в кольцо
Находим радиус этого кольца, используя формулу длину окружности:
C = L = 2*π*r
r = L / ( 2*π) = 1 / (2*3,14) ≈ 0,16 м

Находим площадь кольца:
S = π*r² / 2 = 3,14*0,16² / 2 ≈ 0,040 м²

Вначале провод был сложен пополам, поэтому начальная площадь So=0

По закону электромагнитной индукции:
ЭДС = B*(S-So) / t (1)
Но
ЭДС = I*R (2)
Приравняем: (2) к (1)
I*R = B*(S-So) / t
Отсюда:
I*t = B*(S-So) / R
Заметим, что
I*t = q
тогда протекший заряд:
q = B*(S-So) / R = 6,28*0,040 / 1 = 0,25 Кл
Кристина Болотникова
Лучший ответ
Для решения этой задачи мы можем использовать закон Эйнштейна-Ленца, который гласит: ЭДС индукции, возникающая в контуре, равна скорости изменения магнитного потока через контур.

В данном случае проводящий контур представляет собой кольцо, в котором изменение магнитного потока происходит при его растяжении. При растяжении провод становится более длинным, но меньше по площади, и магнитный поток через него изменяется.

Магнитный поток через контур можно выразить как произведение магнитной индукции поля (B) на площадь контура (A). В данной задаче площадь контура равна πr², где r - радиус кольца.

Таким образом, изменение магнитного потока (ΔФ) при растяжении провода можно выразить как:
ΔФ = B * ΔA = B * (π(r₂² - r₁²)),
где r₁ - изначальный радиус кольца, r₂ - радиус кольца после растяжения.

Согласно закону Эйнштейна-Ленца, ЭДС индукции (ε) в контуре равна скорости изменения магнитного потока:
ε = -dΦ/dt,

где dt - время изменения магнитного потока.

Для решения этой задачи мы также должны учесть, что ЭДС индукции (ε) в контуре равна произведению заряда, протекающего по контуру (q), на сопротивление контура (R):
ε = q * R.

Сопротивление провода дано и равно 1 Ом.

Теперь мы можем установить связь между изменением магнитного потока (ΔФ) и зарядом (q):
q = ΔФ / R.

Таким образом, чтобы найти заряд (q), мы должны рассчитать изменение магнитного потока (ΔФ) и поделить его на сопротивление контура (R).

Известно, что величина индукции поля (B) равна 6,28 Тл. Пусть изначальный радиус кольца (r₁) равен R, а радиус после растяжения (r₂) равен 2R.

Теперь мы можем рассчитать изменение магнитного потока (ΔФ):
ΔФ = B * (π(r₂² - r₁²)) = 6,28 * π((2R)² - R²).

После рассчета ΔФ, мы можем рассчитать заряд (q):
q = ΔФ / R.

Подставьте значения и выполните вычисления, чтобы получить значение заряда, проходящего по контуру.
Artak Petrosyan Можете подставить значения?
Artak Petrosyan Благодарю!!! А дельта Ф?
Кристина Болотникова Бот! А чего задачу не дорешал???
А это что у тебя?
" r₁ - изначальный радиус кольца, r₂ - радиус кольца после растяжения."
Запомни, Бот, вначале был ПРОВОД, который свернули в КОЛЬЦО, и НЕ РАСТЯГИВАЛИ... :((((