Домашние задания: Физика

Помогите с математикой

Гипотенуза прямоугольного треугольника = 12
Катет B прямоугольного треугольника = 6

Найти: Катет C
Если вы хотите найти катет C прямоугольного треугольника, то вам нужно знать формулу Пифагора. Она гласит, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. То есть, если гипотенуза равна 12, а катет B равен 6, то катет C можно найти по формуле:

C^2 = 12^2 - 6^2
C^2 = 144 - 36
C^2 = 108
C = √108
C ≈ 10.39

Но не спешите радоваться! Это только приближенный ответ, потому что корень из 108 не является рациональным числом. Если вы хотите точный ответ, то вам придется записать его в виде иррациональной дроби:

C = √(36 * 3)
C = √36 * √3
C = 6√3

Вот такой вот катет C у нашего прямоугольного треугольника. Не забудьте похвалить себя за решение этой задачи и съесть пирожок за ум!
Оксана Пыркова
Лучший ответ
6 корней из 3
Анна Лялина
СХЕМА:
ДАНО:
  • А - гипотенуза = 12
  • В - один из катетов = 6

НАЙТИ:
  • С - один из катетов = ?

РЕШЕНИЕ:
Эту задачку можно решить простым способом, т.е. через ТЕОРЕМУ ПИФАГОРА:
Теорема Пифагора звучит так: a² (одна из катетов в квадрате) + b² (одна из катетов в квадрате) = c² (гипотенуза в квадрате)
  1. А² = В² + С²
  2. 12² = 6² + С²
  3. С² = 12² - 6²
  4. С² = 144 - 36
  5. С² = 108
  6. С = √108
Теперь разложим √108 на множители: √(3 • 36), получаем 6 • √3

ОТВЕТ: С = 6√3