Домашние задания: Физика

Помогите пожалуйста решить задачи по физике. Два груза м1=0,1кг и м2=0,2кг. Лежат на гладкой поверхности.

Условия вообще не понятны. А во второй задачи учительница даже пояснений не дала, просто сказал записать дано. Помогите пожалуйста)))
Olechka Kuznetsova
Угу. В первой задаче указано что надо найти, и на том спаибо.
1)Попроси учительницу указать направления сил, приложенных к брускам.
2 варианта событий: силы однонаправлены, или имеют разные направления.
Ускорение брусков ищется через 2 закон Ньютона: a = F/m, где а - ускорение системы, m -приведённая масса системы, F - результирующая сил, приложенных к системе.

(Скорее всего!) у тебя в разные стороны направлены силы. тогда результирующая - это F = F_1 - F_2 = 3-0.5 = 2.5 Ньютон.
Ускорение первого бруска - это a_1 = F_1/m_1 = 3/0.1 = 30 м/с^2
Ускорение 2-ого бруска a_2 = F_2/m_2 = 0.5/0.2 = 2.5 м/с^2
Результурующее ускорение - это a_1-a_2, поскольку они разнонаправлены и a = 30/2.5 = 27.5 м/с^2

2) По второй задаче - скорее всего требуется найти... Тебе же дано дали)
В общем найти силу трения первого бруска.
Для этого надо найти силу реакции опоры.
Вниз давится с силой F = g*m = 50Hютон

Так, надо найти проекции на оси. N состоит из Nx Ny. оси направим так: по направлению вектора N будет ось y, а вправо перпендикулярно будет ось X, и она будет совпадать с направлением "дощечки", по которой скатывается первый брус.

Сила трения... Пpоекция на ось ОY mg: Ny = m*g*cos(alpha) = 0.866*10*5 = 43.3 H
А сила трения = mu * Ny = 4.3 Ньютона

Итак, второй брусок создаёт силу F = g*m2 = 20Hьютон по направлению оси X, а наш брусок, скатываясь, имеет на ось X проекцию -mg*sin(alpha) = -0.5*50 = -25Ньютона. Получается, что результирующая сила - это: F = -F_1+F_2+F_тр = 0,7 Ньютона против направления оси ОХ. a = F/m_1 = 0.14 м/с^2
Лёха Терещенко
Лучший ответ
Olechka Kuznetsova Жди подарок завтра)))
а=(3-0.5)\0.3=
сила натяжения 2.5
Юлия Чумакова
Olechka Kuznetsova А можно поподробнее?)