Какую работу совершит электрическая сила при перемещении заряженной пылинки на ∆x = 0,5 см вдоль силовой линии однородного электрического поля, созданного плоским конденсатором ёмкостью C= 5 нФ. Заряд пылинки q = 2 нКл, а заряд на пластинах конденсатора Q = 8 мкКл.
Расстояние между пластинами конденсатора равно d = 2 см.
Домашние задания: Физика
Срочно! Помогите пожалуйста решить задачу по Физике!
Дано:
Δx = 0,5 см = 0,5*10⁻² м
C = 5 нФ = 5*10⁻⁹ Ф
q = 2 нКл = 2*10⁻⁹ Кл
Q = 8 мкКл = 8*10⁻⁶ Кл
d = 2 см = 2*10⁻² м
_____________________
A - ?
1)
Найдем напряжение на обкладках:
C = Q / U
U = Q /C = 8*10⁻⁶ / 5*10⁻⁹ = 1 600 В
2)
Найдем напряженность поля:
E = U / d = 1 600 / 2*10⁻² = 80 000 В/м
3)
Работа поля:
A = q*E* Δx = 2*10⁻⁹ * 80 000* 0,5*10⁻² = 0,8*10*10⁻⁶ Дж = 0,8 мкДж
Δx = 0,5 см = 0,5*10⁻² м
C = 5 нФ = 5*10⁻⁹ Ф
q = 2 нКл = 2*10⁻⁹ Кл
Q = 8 мкКл = 8*10⁻⁶ Кл
d = 2 см = 2*10⁻² м
_____________________
A - ?
1)
Найдем напряжение на обкладках:
C = Q / U
U = Q /C = 8*10⁻⁶ / 5*10⁻⁹ = 1 600 В
2)
Найдем напряженность поля:
E = U / d = 1 600 / 2*10⁻² = 80 000 В/м
3)
Работа поля:
А = F·Δx=q·E·Δx=q·U·Δx/d=q·(Q/C)·Δx/d=0,8 (мкДж)
Елена Курчатова
Спасибо
W = q * ΔV
где W - работа, q - заряд пылинки, ΔV - изменение электрического потенциала.
Для вычисления изменения электрического потенциала ΔV, мы можем использовать формулу:
ΔV = E * Δx
где E - интенсивность электрического поля, Δx - перемещение пылинки вдоль силовой линии.
Интенсивность электрического поля E можно вычислить, используя формулу:
E = V / d
где V - напряжение между пластинами конденсатора, d - расстояние между пластинами конденсатора.
В данном случае, у нас даны значения заряда пылинки q = 2 нКл, заряда на пластинах конденсатора Q = 8 мкКл, ёмкости конденсатора C = 5 нФ и расстояния между пластинами конденсатора d = 2 см.
Рассчитаем напряжение V между пластинами конденсатора:
V = Q / C
V = (8 * 10^-6) / (5 * 10^-9) = 1600 В
Теперь рассчитаем интенсивность электрического поля E:
E = V / d
E = 1600 / 0.02 = 80000 В/м
Используя полученное значение интенсивности электрического поля E и заданное перемещение пылинки Δx = 0.5 см, мы можем рассчитать изменение электрического потенциала ΔV:
ΔV = E * Δx
ΔV = 80000 * 0.005 = 400 В
Наконец, рассчитаем работу электрической силы W:
W = q * ΔV
W = (2 * 10^-9) * 400 = 0.8 * 10^-6 Дж
ΔV = E * Δx
E = V / d
V = Q / C
V = (8 * 10^-6) / (5 * 10^-9) = 1600 В
E = V / d
E = 1600 / 0.02 = 80000 В/м
ΔV = E * Δx
ΔV = 80000 * 0.005 = 400 В
W = q * ΔV
W = (2 * 10^-9) * 400 = 0.8 * 10^-6 Дж
Елена Курчатова
Спасибо
Работа электрической силы при перемещении заряженной частицы в электрическом поле равна произведению заряда частицы на изменение потенциальной энергии поля. В однородном электрическом поле изменение потенциальной энергии равно произведению напряженности поля на перемещение вдоль силовой линии.
Напряженность поля между пластинами плоского конденсатора равна E = U/d, где U - напряжение на конденсаторе, d - расстояние между пластинами. Напряжение на конденсаторе можно выразить через его заряд и ёмкость: U = Q/C.
Таким образом, работа электрической силы равна A = qEd = qU = qQ/C. Подставляя известные значения, получаем A = 2 нКл * 8 мкКл / 5 нФ = 3.2 мкДж.