Известно, что тело прошло 40 м за 10 с, а его скорость при этом уменьшилась в 4 раза. Во время движения ускорение не менялось по направлению и величине. Чему была равна скорость в конце пути?
Требования к оформлению решения задач по физике
1. Краткая запись условия. Если в условии есть рисунок – обязательно нарисовать. Если нет – сделать поясняющий рисунок.
2. Проверка размерностей. Не всегда нужно сразу переводить численные значения в систему СИ. Если понадобится, можно сделать это в ответе.
3. Если при решении вводятся новые величины, их обозначения необходимо пояснять.
4. Решение нужно комментировать («Согласно закону всемирного тяготения…», «Поскольку нити нерастяжимы и невесомы, то…»).
5. Основные уравнения должны быть записаны в буквенных обозначениях отдельной строкой.
6. Все промежуточные преобразования должны быть приведены в решении.
7. В ответе необходимо написать итоговую формулы для искомой величины, а также полученный численный ответ с размерностью.
Домашние задания: Физика
Помогите пожалуйста решить задачу по физике
Примем скорость в начале - v0, в конце - v1, ускорение - a.
v0 = 4 * v1
v1 = v0 + a * t = v0 + 10c * a
Тогда v1 = 4 * v1 + 10c * a
a = -3 * v1 / 10c = -0.3c^-1 * v1
Путь: s = 40м = v0 * t + a * t^2 / 2
Подставляем a, t, s: 40м = v0 * 10с + (-0.3c^-1 * v1) * 100c^2 / 2
40м = v1 * 4 * 10с - 15с * v1
40м = v1 * (40с - 15с) = v1 * 25с
v1 = 40м / 25с = 8/5 м/с = 1.6 м/с
Или, как ваш п7 говорит, можно сначала вывести формулу, а потом только подставлять в неё все числа.Татьяна, перед Вами типичный пример, когда простую задачу решают в лоб нерационально. Не стоит сразу подставлять численные значения.
1. Итак делаем рисунок - горизонтальную ось Х, на ней начальная и конечная точки, отрезок длиной S. В положительном направлении оси - Начальная скорость Vo=4V1 . Скорость в конце отрезка V1 (Длины векторов должны соответствовать условию). Ускорение а в отрицательном направлении оси.
2. Пусть Т время торможения.
Тогда a=(Vo-V1)/T=3V1/T
За это время тело пройдет путь
S=VoT - 1/2 aT^2 =(подставляем а)= 4V1T - 3/2V1T = 5/2 V1T
поскольку ускорение в отрицательном направлении оси Х, в формуле второй член отрицателен (ускорение с минусом).
Отсюда
V1=2/5 S/T
А вот теперь подставляем числа.
p.s. а рекомендации только выглядят громоздко. Но они толковые и их цель научить Вас решать коротко и правильно.
2. Пусть Т время торможения.
Тогда a=(Vo-V1)/T=3V1/T
За это время тело пройдет путь
Отсюда
V1=2/5 S/T
А вот теперь подставляем числа.
Виктор Курмачев
Писать почти 900 ответов для набора 10 тыс баллов, когда хватит и половины этого количества, - вот что нерационально. :-)