Беременность и роды
Когда у Вас родился первый ребенок, Вы уже знали как за ним ухаживать?
У меня младший брат - почти сын: -). В общем, опыт был, но всё со временем подзабылось - пришлось вспоминать! Многое на интуитивном уровне идет, когда дело касается твоего малыша...
ну знала, а практики не было... так что стремновато было... один раз чуть в ванной не уронила, пеленать вообще проблема была
Теоретически, а вот практики мало было.
да я в семье старшая и всегда любила водиться с сестрами и племянниками
Да, у меня две младшие сестренки, у нас большая разница - был опыт. Плюс, я - врач по образованию.
как-то на подсознательном уровне понимала что надо делать. Мама показала в первый вечер после роддома как купать, а утром уехала. ВСЕ, начались декретные будни. Как вспомню, аж в дрожь бросает, как я со всем справлялась?
Знала. У меня было 2 племянника, которые живут с нами. Но за 5 лет немного подзабыло, пришлось все вспоминать заново.
я прошла курсы для беременных, это очень помогло, а когда малыш появился- все само как то получилось, теория легко легла на практику
пеленать не умела, но вообще это так гармонично, что прекрасно знаешь что делать. а вот аспекты более глубокие, не покормить, подтереть - конечно на практике познаются. думаю если будет второй я буду намного лучше и умней. . ну надеюсь )
Леся Приходько
а как можно ребенку навредить? по-моему ребенок такой же организм как и мать - не бить, не ронять, не тянуть, не оставлять кричать, не затягивать пеленки, если жарко - раздеть... в чем можно ему навредить?! есть строгие запреты - они всем известны.
Если реально заинтересованны, то всегда можно найти соответствующие курсы и консультантов по уходу .
Как -то само собой все пришло. Помощников не было
странный вопрос, он же первый, откуда знать? теория не считается, только практика
нет, конечно.
Но спасибо роддомовским медсестрам, все объяснили, я пока лежала, поднатарела там уже.
Плюс - перелопатила в декрете кучу журналов и книжек. Кой-чего уже знала. А потом интуиция матери-великолепная штука.
Книжки читала, во время беременности, поэтому теоретически - да! Вот когда родила.. . так страшно было ))))) Сейчас, даже смешно вспоминать, какое напряжение у меня ребенок вызывал. Очень помогло, что в роддоме вместе с дочкой была, сразу включаться пришлось. И дома помощников не было, а я считаю, что так лучше для мамы!
да, перед этим наняньчилась..
В роддоме рядом лежали опытные мамочки. Они пеленать и научили.
Вообще считаю бредом лежать одной в палате после родов и ещё за это кучу денег платить
Valja Kobilchuk
А мне хотелось, наоборот, побыть только с малышкой: -) Стечением обстоятельств была такая возможность последние 2 дня! И со вторым ребенком буду заранее брать отдельную палату. ИМХО.
я смотрела передачи и читала книги, сейчас такой литературы полно, да и сайтов завались, а вообще сердце подскажет
Нет, не знала-учились на своих ошибках.
И да и нет. Многое сказали родственники и подружки. Кое-что нашлось в книгах. Но когда он появился, оказалось, что я ничего не знаю. Но делать все, как тебе кажется, проще и правильней. Ведь это ты - мама этого малыша, у вас с ним связь биологическая и на интуитивном уровне и на других волнах. Знание есть внутри каждой любящей мамы.
Моей внучке 1.8 месяцев. Дочь ходила на курсы от жен. консультации, много читала в интернете, на форумах, выбирала роддом. Сейчас можно рожать в присутствии мужа, также ходила на йогу, ей это очень помогло, ребенок родился спокойный!
конечно нет
нет. принесли из роддома, наклонились над ним с мужем, что делать непонятно... постояли, подумали. распеленали, посмотрели... запеленать обратно не смогли нормально... родители потом пришли, все показали, рассказали. потом научились что как делать
Наташа З
А если родителей нет и подсказать не кому?
нет. все пулачается как-то само собой. еще пользуюсь интернетом (но с умом)