Она - человек старых правил (стирка на руках детским мылом, тугое пеленание, сцеживание и т. д. )
Первые два месяца она жила с нами, и я уставала больше, чем если бы была одна.
Вот-вот должен родиться второй ребенок, мама собирается к нам приехать.. . А я боюсь повторения ситуации.. . Как найти компромисс между двумя поколениями?
Беременность и роды
Когда родился первый ребенок, у нас с моей мамой были конфликты...
незнаю как найти компромисс. моя мама такая настырная, что пока я ей не сказала чтоб не лезла, она так и продолжала по принципу"мы мучались, и вы помучайтесь"
у нее экзема и у меня после родов началась. руками стирать немогу никак. она"у меня от стирки ногти слезли все, тебе еще можно стирать"-то есть мне надо стирать пока не отвалятся ногти по ее мнению. ночами ребенок спит-непорядок! надо будить и кормить каждые часа-она ж ведь кормила и невысыпалась-как это, я высыпаюсь, королева что ли
ну и все в таком духе меня накалило в первый же день
"Спасибо мама, не надо, с первым справились, уж со вторым тем более справимся"...
Вам нужна нервотрепка? Думаю нет.
сказать, что в помощи не нуждаетесь!
скажите ей, что Вы теперь уже сама опытная мамочка и справитесь без её помощи.
Я и с первым ребёнком, и со вторым справлялась сама. (у моих детей разница в возрасте 3года 8 месяцев)
Скажите маме СПАСИБО, НЕ НАДО =) Я вас отлично понимаю, хотя моя мама и не вдарялась в такие крайности как у вас, но если что-то втемяшится ...ой ой ой )))))) Короче когда 2ой ребенок родился, я маму пригласила когда ей уже пару месяцев было :) .. да и она как-то поспокойнее себя уже вела, старшим больше занималась. . и я тоже помнила что лучше где-то обойти, а не напролом переть.. . но все же лучше не сразу чтоб приезжала, а хотя бы через месяц, когда вы сами привыкните быть мамой 2х деток ;)
Дина Сактаганова
билет она уже купила, приезжает за 11 дней до моего ПДР
моей маме достаточно моего неодобряющего взгляда, не знаю какая у вас мама, может если она очень властная женщина вы и пикнуть не сможете . А так может улыбнуться ей) выслушать и сделать по-своему. С первым ребенком пеленали, сцеживались.... орал как зарезанный и ничего не помогала.... сейчас доченька -не пеленаю, не сцеживаюсь. живем с ней в унисон....)))))))
а просто сказать: "мама, спасибо, но я сама знаю"- не прокатит? ? скажи, мне твоя помощь больше на кухне нужна:) )
который раз убеждаюсь-какая у меня замечательная мама!!!!
сказать маме, что сами справитесь. хочет понянькатся-пусть нянчится, но лезть со своими советами не надо.
ну, а боитесь обидеть маму-тогда терпите
сказать маме, что время меняется, раньше например стирали в проруби, потом на руках, кипятили, а сейчас это все делает стиральная машинка с детским порошком! !
раньше пеленали, а сейчас вон сколько много красивой одежды, ну как такое не надеть на нашего малыш (а/ку) и т. п. в том же роде
Послать маму далеко и надолго.
сказать ей чтоб не приезжала. . иначе терпите
скажи что врач сказала не сцеживаться, тугое пеленание вредно (это кстати серьезно, у нас плакат в роддоме висел с причинами вреда) , а насчет стирки.. . скажи что смысла нет, машинка лучше отстирает блин
Екатерина Попова
как правило, мамам бесполезно что-то говорить. Их классическая оговорка: "Мы вас так растили и ничего!"
Вот так откровенно поговорить с мамой, пусть приедет на недельку и все. У меня тоже было трудно с мамой, но она все поняла.
А мне только эти советы и помогали!!!! Все как вы и описали- и стирка руками мылом, и пеленание и сцеживания!!!! Благодаря этому у моего ребенка ниодного смещения и нормальное развитие моторики, кормила до 1,5лет. А со стиркой она сама и помогала!!!!
Elena A
даже странно как-то... никогда мылом не стирала, не пеленала, не сцеживала... и тоже с детьми все в порядке...:)))
Надежда Журавлева
Не вижу связи в развитии моторики и пеленании, например.
Наталья Турченко
стирка на руках детским мылом развивает моторику:)
Мария Ткаченко
у мамы видимо и бабушки моторика )))))) а уж у спеленутого по рукам и ногам ребенка обалденная моторика развивается, просто чудеса на виражах ))
Полина Ржевская
Ну никто еще от этого и не умер!!!!Это лучше чем аллергия у ребенка на порошок и красные пятна по всему телу!!!!И я же не совсем отказалась от стирки машинкой, но можно и руками кое-что стирать!!!!Я не думаю, что мама стояла с кнутом её заставляла стирать руками. Мне мама все и стирала - так это её желание!!!!
Полина Ржевская
А на счет моторики, то я имела в виду, что пеленание никак её не ухудшает!!!!И кормить мне было гораздо лучше спеленутого ребенка, чем он руками себя отвлекает, да и засыпал нормально. Это дело привычки.
Вы уже сама мама, ждете второго неужели вы не сможете своей маме дипломатично объяснить, что каждому дано свое время она растила вас так как хотела и считала приемлемым, теперь ваш черед.
Дина Сактаганова
она очень обидчивая
Наталья Петрова
Я вам как психолог могу сказать, что эти обиды, просто способ манипуляции.
Это Ваша жизнь, а не мамина!
Постарайтесь ее убедить, чтобы она к Вам прислушалась. Помощь не помешает, тем более когда двое детей... Для убеждения можно использовать мнение педиатра из поликлиники... обычно это мнение для них самое-самое...)))