Беременность и роды

Пожалуста помогите советом боюсь рожать... раскажите как вы родили? какой возраст, какая беременость, и как сложно вам было

Расскажу свою историю. Родила в 25 лет (московский 17-ый роддом) , роды единственные пока.

Месяцев с 6 я стала посещать курсы по подготовке к родам. При нашей консультации, бесплатные. Всем советую теперь то же делать. От нашей Танечки все в восторге. Все её лекции я записывала дословно и ни раз перечитывала материал, местами даже наизусть выучила. К родам, как и к самой беременности, очень тщательно готовилась во всех смыслах (главным образом, в моральном) . Даже письма писала ребёночку до зачатия и во время беременности. Короче говоря, когда в одно прекрасное летнее утро в 5:30 утра я почувствовала первую схватку, была абсолютно спокойна и готова, и рада.

Схватки почти сразу пошли с интервалом в 5 минут, были короткие, но сильные (и так до самых потуг, потом интервал уменьшился и болезненность увеличилась) . Сходила в душик, приготовилась, чтобы медсестер не отвлекать на бритьё-мытьё. Не стала завтракать, чайку попила только. Поехали в роддом, который выбрала, часам к 8:30, меня приняли, я была спокойна, дышала, как учили и как тренировалась дома.

В родильном боксе проткнули пузырь, врач сказала, что быстро рожу. Сначала ходила, потом легла, потом пришли девочки, стали советовать, помогали, даже ноги держали, когда они у меня уже затекли и стали неметь. Помню, всё время очень хотелось спать, что я и пыталась делать во время передышек, но мне не давали)) )
Когда пошли потуги, стало гора-а-аздо легче! Потом врач меня ругала, что слабо тужусь, грозилась уйти от меня и всех забрать с собой)) ) А народу было около меня постоянно человек 5 (девочки-практикантки, кажется, среди них) . Очень старалась выполнять все приказания врача и Ко.

Потом всё-таки переместились на родильное кресло, когда потуги уже сильные пошли. Помню, как разрезали промежность, но боль от этого ерундой казалась.
А потом помню, после очередной потуги вижу: какого-то ребёнка держат (уже 14:50). Первая мысль: откуда он тут взялся? Потом дошло: это же моя девочка!!! !
И тогда уже вслух сказала: "Слава Богу! "

Так родилась моя Машунечка, любимая.. . 3440 гр, 52 см. Потом долго лежали с ней в коридоре, я обнимала одной рукой своё чудо и никак не могла оторваться от ее моси.

Потом я долго приходила в себя (много крови потеряла при родах, плюс я невероятно тощая была и высокая) сознание теряла, не могла встать долго с кровати в палате. Но когда встал вопрос о переводе меня на другой этаж, где мамы отдельно от деток лежат, пришлось собирать силы и начинать движение. Подняла меня доченька на ноги, куда деваться - уже не поваляешься вволю.

Интересный момент: рожала я совершенно бесплатно. Но столько внимания получила, и помощи, и поддержки, что удивляюсь: за что тогда платят платные пациенты.

Оглядываясь назад, могу сказать, что роды - это вовсе не страшно, особенно, когда ты к ним готова. Я и тогда так думала, когда только-только родила.

Удачи! Бояться нечего, готовьтесь морально, настраивайтесь на ИДЕАЛЬНЫЕ роды!
Виктория Процкая
Лучший ответ
Я родила в 22 года первая беременность. с начало было страшно. но когда начились схватки. такие были боли. что страх весь прошол и думала. только обо дном побыстрее бы родить. Удачи и ничего не бойтесь!
Мне 21, первая беременность, первые роды.... Честно скажу-ожидала худшего) Было больно, но терпимо. И боль только на схватках. Когда рожаешь-не больно) Причём боль такая-что её вполне реально терпеть дрыгая ногами)) мне так очень помогало) Я стучала ногой по спинке кровати) А вот дышать "собачкой" не прокатило (((((Не хватало воздуха, сохли губы-приятного вобщем мало, только тяжелей становилось. И ещё - я шутила постоянно) Это тоже помогает. Достала своими шутками всех-врачей, акушерок.... Мне, наверно, единственной сказали, что если соберёшься ещё раз рожать, упаси Господь тебя приехать в наш род. дом-езжай в другой, достала ты тут всех (разумеется, это было сказано с улыбкой) . Вобщем, у меня только хорошие воспоминания о родах. И ещё-честно-я скучаю по род. дому)))) Ещё бы туда съездила, просто, на денёчек)
Маша Кучер
возраст 26 лет был. ничего сложного ни в беременности, ни в родах. я ходила на аэробику для беременных, там развивали мышцы, участвующие в родах, что помогло быстро и легко родить, а во время самой беременности иметь отличное здоровье, благодаря этим занятиям
Слушать врача, он всё объяснит, как дышать, когда тужиться. То есть всё в процессе, заранее это не понять. Тужиться, это как в туалете, поняла? Многие тужатся лицом, что сосуды в глазах лопаются, а нужно попкой. Я родила четверых, всё нормально. При первых родах и сделала ошибку, о которой тебе написала выше. Удачи!
Gulbakyt Karmanova
Не бойся! У всех индивидуально. И болевой порог у всех разный. Проси эпидуральную анестезию если боли боишься, я так рожала. До 7 см. боли почти не чувствовала, пока не отключили. А потом началось.. . Не хочу даже вспоминать.
Анна Грин
Бояться нечего! Главное выносить ребенка, остальное - естественный процесс, принимайте его с радостью. Все будет хорошо, даже очень.
Анжела Филина
ну если уже забеременила придётся рожать не куда не деншься. всё будет хорошо не переживай.
все бояться, потом забывают и рожают второй раз и опять боятся, а потом забывают, на том мир и держится, а природа подскажет как лучше рожать, слушайте свой внутренний голос и иногда прислушивайтесь к советам медиков. всё будет хорошо!
А у меня 37 неделька и абсолютно не боюсь! Наоборот, очень жду этих болей, чтобы скорее увидеть свою роднюлечку!)))
Катя Ашихмина
Не бойтесь! Ничего страшного. Я родила в 19 лет. Немного токсикоз помучил, но это можно пережить. Самое лучшее в жизни женщины-это материнство!
я родила очень легко говорят была сильно подвижная во время беременности, мне было 20 лет роды первые старайся об этом не думать отвлекись например начни покупать вещи для будущего малыша ил оформи его комнату
Не бойся, помереть не дадут!
Родила в 21г. Роды прошли быстро, через 3часа схваток начались потуги, а потом все пролетело как 5мин., вообще ничего не соображала, просто делала то, что говорит акушерка. Мне во время схваток очень помог теплый душ (я из него не вылазила) и правильное дыхание. Правда после родов всем говорила, что рожать больше не буду. Прошло 5мес. и боль забылась. Удачи!
Представляете, месяц назад у меня было 38 недель. Встаю с утра, чувствую, живот ноет слегка. Ну я подушку обняла и дальше спать. Окончательно просыпаюсь через три часа, ноет и все тут! Поехала к врачу, мало ли, тонус или тренировочные, надо успокоиться. Пока еду, между ног стрелять стало.. . Не сильно, но неприятно.. . В клинике в туалет сходила.. . Удивилась, что много вытекло. Захожу в кабинет, объясняю ситуацию. Врач мне на кресло влезть велела, шейку смотреть. А мне вдруг по-большому приспичило. Но залезаю. . А врач глянула и бегом за телефоном.. . "Батюшки, рожает! Прям в кабинете! " Короче, через полчаса я уже дочку разглядывала. Я не успела ничего понять. До сих пор удивляюсь, как так-то?