Беременность и роды
Как отказывались от грудного кормления? не можем никак оторваться от "сиськи"... просто грусть одна...
у нас всё просто- попробовали мясо- и плюнула доча на молоко- в 6 месяцев.. . а у меня молоко само пропало
Svetlana Dranchkovskaya
не верю я в эти сказки...
если есть возможность- отдайте ребенка родным на день-другой
А сколько ребёнку месяцев, лет?
Зачем отказываться, когда есть. У некоторых сразу один сплошной отказ - это намного хуже.
я за 4 месяца до конца, как говорится. Ровно в 2 года начала уменьшать количество кормлений на одно в месяц, потом просто не дала (кормила только перед дневным сном) . Ребенок никак не отреагировал, пару раз спрашивал сисю потом, я сказала, что ты большой уже и она тебе не нужна и все!
Svetlana Dranchkovskaya
я до 2-х лет ноги протяну... год и 3-й месяц сейчас...
Svetlana Dranchkovskaya
как просто не дать... вой сумашедший стоит...
Когда начать отучение?
Ориентируйтесь на свои чувства и общее состояние малыша. По данным Американской академии педиатрии средний возраст отлучения от груди составляет 1 год. Не обращайте внимания на то, что вам говорят родственники, друзья и даже соседи – вы и только вы вправе решать, когда ваш ребенок готов расстаться с грудью. Если вы чувствуете, что это время настало – вперед!
Как правильно отучить от груди?
Делайте это постепенно, ориентируясь на психоэмоциональное состояние вашего малыша. Не следует резко бросать кормление –это не будет полезно ни для вас, ни для вашего ребенка, а кроме того, это может травмировать вашу грудь. Не стоит уезжать на уик-энд, отставляя малыша с няней или супругом.
Вместо этого попробуйте отложить или заменить одно из кормлений. Предложите малышу чашку чая или молока. Со временем, заменяйте одно из кормлений чашкой вашего сцеженного молока, или смеси или коровьего молока (если вашем уребенку исполнился хотя бы один год
Если вы будете постепенно заменять одно из кормлений в течение недели, ваш малыш быстро привыкнет к новому графику. Ваша грудь также будет в порядке и вы избежите мастита, лактостаза или застоя молока.
Сокращайте время и количество кормлений
Если обычно вы кормили малыша 5 раз в день, попытайтесь сделать это 3 раза в день. В зависимости от времени, суток предложите ему в качестве альтернативы яблочный сок или молоко. Сдвигайте время ночного кормления на более ранние сроки.
Отвлеките малыша от кормления. Обычно это срабатывает в случае, если ваш малыш достаточно взрослый. Объясните ему, что дадите грудь чуть попозже и отвлеките игрой.
Что делать, если попытка отлучения стала пыткой
Возможно, ваше время просто не пришло. Вы недавно вышли на работу? В вашей жизни произошли серьезные события? Ваш ребенок недомогает? Вероятно в этом причина ваших неудач. Дети остро реагирует на все изменения в психоэмоциональном состоянии матери. Повторите попытку чуть позже и у вас все получится!
Как правильно отучить от груди?
Сокращайте время и количество кормлений
Svetlana Dranchkovskaya
Эту басню я уже слышала не раз... только лучше от этого не становится. Пыталась убрать еще одно кормление, так столько наслушалась воплей за час, что аж тошно стало... дала опять сиську...