Беременность и роды

Почему некоторые молодые женщины растят двоих и даже более детей без всяких бабушек и нянюшек, а другие

даже с одним не могут справиться? Настолько беспомощны, что жить переезжают к своей маме...Вообще реально ли молодой матери справиться с младенцем без посторонней помощи и подсказок, дойти до всего самой, или это нечто из области фантастики и великий подвиг?)) Я например знаю мамочку, у которой 4 (!) детей и ни одной бабушки. Все живые, здоровые, ухоженные, старшие в школе отличницы. )) А вам слабо так?)))
Yuliya Lapteva
Ой, это как будто про мою подругу, она когда родила, не захотела к мужу переезжать, в отдельную квартиру (!), сказала что как же она без мамы справится? И что в итоге, муж ушел от нее, она с мамой с ребенком вдвоем нянчатся, причем обе не работают, когда гулять ходят - обе вместе, с одной этой девочкой, ей уже 4 года, мамаша на работу не собирается, в сад ребенка не отдала, так если б при этом ребетенок был супер умным и т. п. - ни фига, они обе целый день кричат на дочку, и не занимаются с ней вообще, книг ребенок за всю свою жизнь дай бог 2-3 сказки прочитал, рисовать, вырезать, она до сих пор не умеет, буквы еще и не начинали.. . Кошмар. Считаю их дурами. А вообще, когда детей уже больше чем 1, если есть возможность иметь няню и т. п. , я в-принципе не против. У меня самой 2-е детей, муж живет отдельно, мама работает, не помогает. Иногда просто хочется несколько часов провести одной, а никак...
Lora Paul
Лучший ответ
я убеждена, что благами цивилизации надо пользоваться, а не превращаться в ломовую лошадь. Да, на ранних этапах в помощи няней нет необходимости. Но вот сейчас она нам уже нужна. Нужно чтобы кто-то забирал ребенка из сада и отводил в кружок.. . сама я просто не успеваю с работой. И кончено отказываться от помощи бабушек я не собираюсь.. . я не вешаю на них своего ребенка, а просто могу отдать на недельку дочку. . тчобы поняньчились, поигрались.
Но в целом я с Вами согласна - беспомощность таких женщин поражает. Когда ребенок совсем маленький, то вообще проблем нет. Сложно где-то с полгода до полутора лет. А дальше уже фигня...
Yuliya Lapteva Я не в том смысле, что мать должна всю жизнь с детьми просидеть...Просто она должна сама лучше всех все знать про своих детей...и быть на первых ролях. А то некоторые просто реально НЕ МОГУТ справиться со своим ребенком без помощников, шагу не ступят.)))
1. Если ей при этом приходится ещё и работать - я в шоке. Не верю.
2. Это зависит от способности женщины "нести крест" повседневных обязанностей. Некоторые привыкли жить для Себя, поэтому им без бабушек и жопа. А те, которые тащщат - управляются.
Одной реально справится, а подсказку можно получить у врача или подруг, вычитать из книг.
Молоко пришло только после выписки их роддома. С утра всё закаменело, а как сцеживать не знаю. Пробовала и молокоотсосом, не получалось. Позвонила подруге, у наших детей разница в 3 месяца, так она мне по телефону объяснила как сцеживаться и всё получилось
Я иногда здесь вопросы читаю и думаю: как же мы без интернету то выростили?
Руфина R
Мне, нет. У меня 3-е. Бабушки есть, но они работали. Только с младшей помогли. С 2,5 с ней сидели т. к в сад не взяли. А так всех сама вырастила.
у них нет бабушек - вот и растят одни. А у меня есть и что мне, гнать ее???
Если есть возможностьвзять в помощь няню почему бы и нет? мы хотим взять чтобы она убиралась и сидела если что с ребенком по часику пока я в бассейне! Не считаю что принимая помощь женщина проявляет слабость! Зато она будет не замыленная и секс не будет обузой! Короче если есть помощники это супер .
Анна Томашева
во-первых все дети разные. когда моя мама во всей красе увидела что происходит, она сказала - ты такой не была!! ! мой ни в 3, ни в 4, ни в 8 один почти не хочет оставаться. во-вторых лично у меня на первом месте здоровье и благополучие ребенка, а уж потом самоутверждение что я такая взрослая и тп. я в своем уме не сомневаюсь и поэтому мне не в лом спросить у МАМЫ и ничего постыдного в обмене опытом я не вижу.
а если девушка боится, то не нужно считать ее дурой. кто-то боится высоты, кто-то тараканов - мне и те и другие кажутся странными. тревожность человек не выбирает - она заложена в нас.
а вообще странный подход - опыт поколений на то и дан нам, чтобы пользоваться. а до всего доходить самой - ну давайте думать велосипед, пока можно уже на авто ездить! ! хороший подход, только от него страдает тот, на ком ставят эксперименты.
мой вердикт - нет выхода - куда же денешься, есть альтернатива - слава богу, дети будут здоровЕЕ, умнЕЕ.
а что страшного в помощи, не стоит забывать что и детки разные бывают, одни спят весь день и ночь, а другие с периодичность в 15 минут требуют маму, а маме еще и приготовить надо и постирать, убраться и т. д. + понятно когда 2-й, 3-й ребенок, есть опыт, а с первым - страшно, я не представляю как его мыть, укладывать и очень хочу чтобы мама приехала с другой страны на тот период.
когда нет помощи ее не ждешь и все делаешь сам, а если знаешь, что кто нибудь поможет, идешь туда. а что в этом плохого?
А зачем, если есть бабушка, которая в другом случае останется не при деле?
Yuliya Lapteva Это конечно каждый как хочет живет, но такая мама на мой вкус и не мама совсем, а инфантильная девочка, держащаяся за юбку мудрой бабушки. Но вообще конечно каждому свое.))
Да конечно можно. Трудно, конечно, но реально.
Mano Pachkoria
А-а, что-то мне этот вопрос напоминает=) Я тоже одна справилась, моя мама далеко живет, а от помощи свекрови отказалась намеренно. муж активно был вовлечен в жизнь младенца и т. д. А если что не знаешь, так и позвонить маме можно, и все узнать
нам не слабо)))))))))) ) нянь не приемлю.. . а бабушки все далеко.
Знаешь, мне не слабо!!! Воспитываю дочь абсолютно одна!!!!
Аля
С первым бабушка (моя мама) была далеко, свекрови было до фени, так что сама справлялась. Сейчас столько информации о уходе и воспитании грудных детей, чего же к маме бежать? Если только лень самой все делать.
У меня сейчас двое детей: дочке 2 года и 3 месяца, сыну 3 месяца. У нас только одна бабушка, моя мама. Родители мужа умерли. Когда родилась дочка, мама работала. Они с папой и сестрой приезжали только в выходной на 3-4 часа, да и то не каждую неделю. Сначала мне было сложно, я очень боялась свою дочку, не знала, что с ней делать. Но, поскольку помочь было некому, всему пришлось учиться самой. Уже через пару недель все, что надо, я могла делать сама. Гулять, купать, переодевать. Научилась быстро распознавать, что в какое время хочет моя дочка. Когда родился сын, я даже не просила маму, чтоб она мне помогла, хотя к этому времени она уже не работала. Первый месяц было трудновато. Сыночек почти все время «висел на груди”, дочка требовала внимания. А еще проблемы с прогулками (дочка носилась по детской площадке, а я бегала за ней с коляской, да так, чтоб не разбудить младшего) . Времени в сутках не хватало категорически. Сейчас все здорово: и с прогулками «устаканилось» , и старшей дочке получается достаточно времени уделить, и готовить-стирать-убирать успеваю. Сейчас мне даже кажется, что мне с двумя детьми проще, чем было с одной. Мама приезжает тогда, когда может. Но я ни разу не просила ее о помощи, ведь детей я родила для нас с мужем, а не для мамы. Она своих уже воспитала. Я считаю, что моя мама должна получать удовольствие от общения с внуками. Если захочет понянчиться - пожалуйста, а так я справляюсь сама.
Конечно все реально. Но безрукую такую знаю, даже в поликлиннику не может сходить одна, муж с работы постоянно отпрашивается.
никогда не надо забывать что все люди разные и подход у всех разный. не всем же быть руководителями вот и здесь так же.
Лера Аксёнова
С первым ребенком без чьей-то помощи, подсказки сложновато.... хотя бы пару первых месяцев.... потом можно одной справиться.... И когда есть старшие дети - они уже помощники....
** Сашка** ))
дети тоже бывают разные. я с первым спала 2 часа в сутки, а все остальное время носила сына на руках. одна бы не справилась, даже питание приготовить не смогла бы....
с 4-мя не знаю, наверное, слабо. А с одним я управлялась спокойно, муж до вечера работе, живем отдельно Все было ок.
Яна Лалетина
4 детей слабо.. .

А свою одну нормально и справляюсь, но от помощи не отказываюсь. Первый месяц у нас так сложился, что меня отправили в больницу (чистили после родов) и малышка (недельная) осталась жить с мужем и моей мамой. Когда я вернулась, то была благодарна и прислушивалась т. к мама успела лучше узнать моего ребенка. Потом осталась с мужем и прекрасно справлялась одна...
конечно одной можно воспитать и десеть детей и одного пройдя через все ошибки и проблемы самой я с вами согласна но сама я живу вместе с мамой и воспитываем вместе что в этом плохого
Kamile .
Я справляюсь сама, дочке 1,4года. Мама моя далеко, приезжает 2 раза в год. А от помощи свекрови я отказалась, так как норовит всё делать по-своему с ребёнком, и поучала в вопросах, которые я на все 100% знаю лучше. Муж мне очень помогает с ребёнком.
2-их выростила без бабушек и дедушек
обленились ихмо
А у некоторых выбора просто нет, приходится все делать самой.. . и вопрос реально или нет отпадает сам собой...
Я растила одна двоих детей, когда родилась вторая дочь, младшей было 3 года, муж работал и учился на вечернем. Куда было деваться. Просто некоторые из себя чего-то строят, на самом деле, просто сильно себя любят и не хотят утруждать. Моя золовка нанимала няню, сама была дома, говорила, что не может, устает.. . Меня это удивлялро, потом поняла. А зачем напрягаться, если есть возможность?
Я бы наверное тоже не отказалась в свое время от помощи и поэтому не отказывайтесь, если не хотите всполминать рождение и воспитание ребенка как страшное время недосыпаний и дикой усталости....
Я мама двух сыновей, они еще маленькие (старшему -4, младшему -2), слава богу есть бабушки и дедушки, но я привыкла справлятся со всеми делами одна, то есть с мужем. Вначале было очень сложно, но зато потом привыкаешь. А к бабушкам ездим в гости на пару часиков. Няням же, я просто не доверю своих бесценных малышей.
Все возможно: и дите одной выростить, и карьеру сделать при этом, без чужой помощи, но если родные люди предлагают свою помощь -почему бы и нет. Что в этом такого ужастного? Нам бабушки и дедушки помогают сейчас, когда детки подросли и надо успеть забрать с садика, сводить на концерт и т. д. , но когда они были маленькие мне нравилось все делать самой, да и не так все это напрягало. Да и сейчас не напрягает, но вот садик закрыт на ремонт все лето, и тут помощь бабушек просто необходима. Большое им спасибо, что они есть и что они помогают нам.
Юлия
Если мамочка сама ещё не выросла из пеленок и есть хорошая бабушка, почему нет? А знаешь как учат плавать? Бросают в воду, хочешь жить выплывешь. Так и с детьми.