Беременность и роды

Помогите пожалуйста советом!!! Можно ли как-то исправить эту ситуацию???

У моей близкой подруги просто вся жизнь разрушилась....а все из-за одного небольшого обмана в прошлом. Она с 17 лет, как только поступила учиться, стала встречаться с парнем-однокурсником, у них была просто любовь с первого взгляда. Были с момента знакомства как попугайчики-неразлучники. Строили планы окончить учебу, пожениться, жизнь наладить...и детей родить, потом как-нибудь. Парень очень боялся, что из-за первого аборта может потом не быть детей и вообще это очень вредно для здоровья девушки, поэтому старался предохраняться...Вообще он очень мнительный, переживательный и ответственный. Но однажды ( им было по 19) так получилось, что они были недостаточно осторожны и девушка залетела...Она очень огорчилась, испугалась..рожать возможности никакой не было - оба студенты, готовых помогать родственников нет, одни в большом городе...Да и молода слишком она была, инфантильна....совсем не готова на роль матери, как и парень на роль отца. Крепко подумав, девушка решила не посвящать в проблему своего мч, чтобы он не нервничал и не переживал. А сходила и сделала потихоньку аборт...И жили они дальше так же дружно и хорошо...Закончили учебу, обустроились...прошло 6 лет, решили наконец стать родителями. Родилась здоровая девочка. Но...так получилось, что молодой отец из медицинских документов узнал, что у его жены в прошлом был один аборт. И у него что-то от этого переклинило...решил что раз тайком делала, значит наверное не от него...Жена очень переживала, объяснялась...он вроде и верил, и не совсем....Атмосфера в доме стала тяжелая, даже ребенок не радовал...что-то ушло из их отношений...Неужели это навсегда? И нельзя восстановить доверие и взаимопонимание. Как объяснить все мужу? Помогите, женщина очень переживает, даже молоко пропадает...Он расстроен не из-за аборта, как такового ( здесь он криминала не увидел), а не может понять почему ему не сказала...Можно ли объяснить? Или у них теперь все кончено? Как думаете?
Да, такой переживательный, мнительный, бедненький, чувствительный и прочее. Так берег ее, предохранялся (нет бы жениться!) . Из-за того, что молоко пропадает не переживает, из-за того, что через унизительную процедуру аборта прошла не переживает, из-за того, что их общий ребенок погиб из-за его несостоятельности на тот момент - не переживает ( в убийстве! ребенка он криминала не видит) , а вот, что не от него ребенок якобы, что еще доказать надо, - это трагедия на все времена. Истерия, эгоизм и в известной степени садизм. Мать-то кормящая. Кому еще из них нужно возвращать доверие? Матери, родившей, нужна помощь и внимание. А не пошлые истерики и разборки. Проводит жену через отвратительные переживания по поводу прошлой ошибки, и еще ему чего-то объяснять? За сроком давности даже преступников прощают. А тут юность глупая. Не сказала и не сказала. Боялась. Не хотела расстраивать. Да и не муж он ей был. Много студенческих браков заключаются. Мог бы и жениться. По-другому, бы, может, все сложилось. Самой женщине впору в нем разочароваться. Факт измены можно доказать, только застав жену с любовником. У В. Даля есть пословица: "Не пойман - не вор, не уличена - не гулява". Пусть женщина спокойно растит ребенка, а он перебесится, если не совсем глупый.
Татьяна Хабибрахманова
Лучший ответ
так и сказать молодому человеку все, как тут примерно описали нам! что он молод тогда был, неопытен и он и девушка, что она не захотела тогда его травмировать этим, огорчать и т. п! поэтому и сделала втихаря... но вообще конечно, сказать и ему тогда надо было, это ведь и его ребенок тоже и он имеет на него такие же права как и девушка, тем более если он от своих слов и не отказывался, а что до того, что он тогда инфантилен был и не готов на роль отца, так это ваша подруга так решила?... так вот, как правило, знайте, что именно из таких изначально мальчиков, вроде инфантильных на первый взгляд и не готовых к отцовству, как правило, и выходят самые лучшие отцы, и может если бы тогда он узнал что девушка забеременела-ей и не нужно было бы аборт делать (вмиг бы оба повзрослели они благодаря рождению ребенка!..), но раз так получилось, нужно просто сейчас мужчине этому так это и объяснить все!
Daria _
Интересно каким образом он узнал про аборт, из каких документов?
Н*
Наточка ****
Если и кончено, то из-за глупости мужа.... это не настолько ужасное происшествие чтобы рушить семью.. . к тому же надо уметь прощать. Мне муж много врал.. . не со зла, а чтобы не расстраивать.. . мы ругались, но я простила ему всё и не жалею
Майра Не Важно
Все советы хороши. Только что сделала сама задавшая вопрос - или ктото спрятался за "подругу"? Тя жело советовать не зная этих людей (обоих) в реале. Каждому человеку нужно говорить свое, то что он поймет. А так очень трудно сказать что-то дельное
Нужно сесть и очень обстоятельно обо всем поговорить, в том числе и о том, что любовь по мимо всего прочего предполагает веру в любимого ...
Для Светланы. Узнать он мог из той же обменной карты. Там указывается кол-во беременностей, ну соответственно чем они закончились (аборт, роды, выкидыш, замершая)
вы знаете, у меня есть замечательная подруга, которая однажды мне тоже очень помогла в моих взаимоотношениях с парнем. Он не понял мой поступок, я из-за горячности и гордости не захотела объяснять то, что посчитала справедливым и верным выходом.... Так мы могли бы и расстаться. А она для начала прочистила ему мозги, объяснила всё как есть, а затем заставила нас сесть и спокойно обсудить наши проблему. Так что, если вам доверяют обе стороны, может, возьмёте на себя роль миротворца)?
Перемелится, если чувства есть... Просто ей ужно правильно все ему объяснить.
м-да уж. у них как заклинит не знаешь что делать. наверное помог бы психолог, скорее всего помог бы. но ведь он вероятнее всего он не пойдет. ее правда сложно понять-если тогда у них все было хорошо почему не сказала. ну максимум поскандалил и все равно аборт сделала бы. зато теперь не надо было бы обьясняться. я думаю если он ее любит-простит. пусть она обьяснит спокойно что боялась его потерять, очень сильно любила и любит, поэтому так сделала. должен понять. сочувствую. удачи.
Можно подумать он весь такой белый и пушистый и никогда ничего не утаил и всегда говорил только правду .Кто без греха? Пусть первый кинет камень .
Элла Лин
вот же странный мужик! Его оберегали, а в итоге он же еще и обвиняет!
Она действительно неправильно поступила. Она должна попросить ПРОЩЕНИЯ! Так как парень имел право знать. Возможно, что-то в нем тогда перевернулось бы, и он оставил бы своего ребенка. А девушка все решила за него. Это не по-семейному.
Я думаю не кончено, но доказать что-то трудно, потому что действительно назревает вопрос почему не сказала? Пускай скажет что испугалась, что он её бросит
Если он такой мнительный, пусть раскажет ему правду, и закончит рассказ примерно так: почему то людям тяжело поверить правде, когда начинаешь врать, верится быстрее. Я рассказала тебе всё как было, я чиста перед тобой и перед Богом, и я не знаю как ещё убедить тебя в этом... (ну что то в этом плане)
думаю недоверие так и останется. Я согласна с парнем, если раз что-то утаила от самого близкого человека, с которым душа в душу живешь, значит и в будущем можешь что-то скрывать. Или возникает вопрос, почму не сказала? Недоверяла мне? ? Обидно. Сразумысли лезут: а на столько ли я ей близок, как мне кажется?...
А я думаю, что вся эта красочность прошла.... прошло время и чувства поутихли. Не любит он ее той любовью, которая была в студенческие годы. Люди со временем меняются, меняются и взгляды на жизнь, отношения.

Думаю, сейчас они как раз подошли к тому периоду, когда любой неправильный шаг воспринимается не иначе, как зацепка для расставания.

И не нужно списывать всё на психологическую травму мужчины. Что он знает об абортах, об ущещениях, тем более, столько времени прошло.
Наорать на него хорошенько, что она из-за него и его несостоятельности в молодости готова была себя калечить, а он весь такой правильный этого не понимает. Может хоть сильный стресс поможет ему выйти из ступора.
S P
Знаете на самом деле если такая любовь, то это просто немыслимо из-за этого разводится. просто мужчину обижает то, что она ему не сказала правду! мне кажется с ее стороны, это был глупый поступок, и он не малое дитя, а мужик и виноваты были оба! а скрывать не было смысла просто. я понимаю матери не сказать, а парню? ? незнаю) все у них хорошо будет, просто ройдет время немного))
Анна Денисова
Просто пусть скажет так как было, что не хотела его растраивать. И если он её любит поймет и простит!
Сейчас для нее главное ребенок и молоко, а любящий муж должен понять. Пусть расскажет все как было. Принимать решение ему, а ей укрепить семейный очаг. Удачи и взаимной им любви!
Я думаю так: им надо вместе сесть и поговорить о сложившейся ситуации серьезно. Если они любят друг друга, то будет все хорошо. Ведь любовь прошает все. И в будущем не скрывать друг от друга ничего. Удачи твоей подруге.