Беременность и роды
Отношения с родителями мужа и квартирный вопрос. Помогите пожалуйста советом
Мы живем с мужем вместе с моей мамой в двухкомнатной квартире (квартира приватизирована на меня и маму в равных долях) . Так получилось, что до нашей свадьбы мы там жили и после свадьбы остались, речи не было о том, чтобы жить с его родителями (у них трехкомнатная приватизированная на всех членов семьи квартира, на тот момент там проживали его родители, 2 младших брата) . Отношения с ними были нормальные, но прохладные – ходили к ним в гости на праздники, иногда деньги в долг занимали. Что касается моей мамы, то она конечно не в восторге была что мы с ней живем уже 5 лет, но уживались нормально. У нас скоро будет ребенок (срок 31 неделя) . Два месяца назад моя мама нашла себе мужчину, с которым теперь живем мы все вместе. Из-за моей беременности (гормоны наверно играют, сама себя не пойму) я не могу найти с ее другом общий язык. Моему мужу тоже этот человек не нравится. Мне сложно представить как в этой квартире мы все вместе будем жить с ребенком (по вечерам все привыкли хлопать дверями, чужой человек в квартире, на кухне две хозяйки и два хозяина) . Понимаю как это эгоистично звучит – ведь мама тоже имеет право на личное счастье. Кроме того – в квартире нет балкона и узкий коридор (где сушить детские вещи?) , 5 этаж (узкий грязный подъезд и нет лифта – как быть с коляской?) . В силу финансовых проблем – квартиру в нашем городе сейчас просто нет возможности снять, тем более если я буду в декрете. Моя мама предложила нам финансовую помощь на первый год, если его родители тоже помогут. Состоялся неприятный разговор с его родителями - они ничего не могут и не хотят (недавно сделали евро-ремонт в кредит и сами в долгах) , кроме того отказали нам в проживании там (сейчас там живет только его мать, отец все время в деревне, братья выросли и живут в Питере) . У них большая квартира, 1 этаж. Разве это справедливо, что мы должны ютится с моей матерью? После этого разговора – они считают, что мы оборзели и должны жить с моей матерью – они обиделись, не хотят с нами общаться. Как быть, неужели мы правда во всем не правы? Может у меня беременные гормоны?
Здравствуйте, Оличка-тёзка! Да, ситуация у вас - не из лёгких! Перечитала тут все ответы и комментарии к ним. Не обращайте внимания на 40-летних маразматиков (Riddle) и прочих, считающих, что родители не обязаны помогать своим детям - "Если хватило ума создать семью, выросла соображалка до такого уровня, что можно и детей завести (родить) , потрудитесь пожалуйста САМИ найти место для вашего проживания, а не ждать, что родители (ваши или его) должны Вам его предоставлять! "
ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ и легко говорить, тем, у кого имеется жилплощадь в собственности.
У меня ситуация, практически та же самая. Живём с мужем и ребёнком в квартире моей мамы - так же 2-хкомнатная (благо, пока она живёт с отчимом, братом и сестрой отдельно) , но до беременности жили все вместе. Год снимали квартиру в городе (Ростов-на-Дону, где и работали) (живём в селе Азовского района, полчаса езды на маршрутке до г. Ростов-на-Дону) - моя мама настояла, чтобы вернулись в квартиру, хоть и не особо ладим) . Я сейчас с ребёнком (9месяцев) сижу дома, муж также работает в Ростове. Поэтому, как некоторые советуют ходить пешком ради экономии - это не реально и совет не всем подходит (хотя муж по городу действительно экономит - от работы до остановки на маршрутку в село - пешком (А в селе вообще практически работы нет более-менее) ! И знающие люди, вроде нас с вами, понимаем, что квартиру купить, даже в ипотеку (да ещё зная заранее, что будет при этом переплата) - не реально. А родителям нашим было проще - стояли в очередях на квартиру: можно спокойно снимать хоть однокомнатную, главное подальше от родителей, но точно знаешь, что хоть через 10, пусть 20лет - получишь квартиру, как было в случае с моей мамой - работала на Азовском Комбинате Детского Питания (раньше был единственный производитель детского питания по стране) (у нас в селе, который уже распался год назад) - через10лет работы (мама принимала ещё участие при строительстве завода и стояла в очереди на квартиру. Получила квартиру - двухкомнатную (тогда с отцом ещё не развелись (мне было около 3-лет) - иначе была бы 1-комнатная. А я теперь в маминой квартире на "птичьих правах" (только прописаны всей семьёй /я, муж, ребёнок /+мама, а сестра и брат - в доме у своего отца) , потому что пока училась в институте (задолго до замужества) - была выписана из квартиры - временно (в общежитии студенческом была прописана) , а при приватизации меня ЗАБЫЛИ включить. Теперь получается так, что благодаря мне (и отцу) мама получила 2-комнатную, а права по приватизации имеют: мать, брат с сестрой (от отчима) , а я так "с боку-припёку". Но мама обещает, что будет передана квартира мне по наследству. И рассуждать, что надо сперва была жилплощадь заработать, а потом детей рожать - не верно. Так можно и до пенсионного возраста дожить и не рожать, а я итак родила, считаю поздно - в 28лет - 2высших образования (при чём оплачивала 2-ой институт уже будучи замужем из "своего кармана" и первый университет с красным дипломом самостоятельно закончила - маминой заслуги здесь нет (иначе сейчас будут писать - "вот мама дала образование"), стаж нарабатывала, а ведь также с мужем мечтали "вначале о своей жилплощади, а потом дети" - но поняли, что нереально это.
Так что, Оля -Вам желаю крепиться, не нервничать, не обращать внимания на весь негатив, который здесь некоторые написали и родить здорового малыша (ку) . Моё мнение по поводу вашей ситуации - оставайтесь лучше со своей мамой, берегите любовь с мужем, чтобы на неё не оказывали давление все эти житейские неурядицы. Поосторожнее с маминым другом - ни в коем случае не прописывайте на своей жилплощади (мало ли, вдруг он альфонс, раз не он к себе забрал вашу маму, а к вам пришёл прижить - стеснять молодую семью) .
Удачи!
Олеся Жукова
Жгёте действительно не по детски, если к 30 годам с мамой.
я могу вам подсказать путь решения проблемы. И вы, и ваш муж имеете свои доли в квартирах. Выставляйте их на продажу. По закону приоритет покупки имеют друие собственники. Вот и пусть раскошеливаются. Если они отказываются, вы можете искать покупателя на стороне, но только по той же самой цене. если вы ее снижаете. то снова предлагайте сначала другим собственникам. Ваша мама готова вам помогать. Дело только за тем. чтобы вынудить раскошелиться его родителей или братьев. Пусть вскладчину выкупают его долю собственности. Это даст вам возможность решить жилищный вопрос
Как-то ваша мама удивительно пытается выставить вас из вашей же доли квартиры. Она безусловно имеет право на личное счастье, но ставить на кон счастье своей дочери и внука это просто свинство. Если отношения с мамой обострятся, то вы можете продать свою долю в вашей и маминой квартире (то есть устроить там коммуналку) и взять ипотечный кредит и купить квартиру на вашу семью. Это конечно крайний вариант, но вам надо как-то приучить и себя и маму, что по закону доля квартиры принадлежит вам. А значит вопрос о вашем проживании в ней не стоит. Вы находитесь там на законных основаниях.
Ответственность мама переложила на вас. А что ее мужчина не в состоянии решить свои проблемы? И решает их за счет вашей мамы и вас - хозяйки половины квартиры причем беременной? Значит он альфонс.
А идти в квартиру мужа, если там считают, что вы оборзели, в высшей степени не разумно. Представьте какая жизнь вас там ждет.
Олеся Жукова
Мама поступила, как и дочь привела мужчину к себе в дом - всё правильно.
Марина Щукина
Вы павы, конечно. Но моя мама не против разменять квартиру, просто в данный момент (в условиях кризиса) это неразумно и ипотеку не взять. Обидно именно то, что у моего мужа в квартире родителей тоже есть доля (1/5) - но как оказалось родители не только не хотят эту долю выкупить (чтобы мы могли наши доли сложить и купить себе хотя бы маленькую квартирку), они нас не хотят пустить туда временно жить и скорее всего будут против, если мы захотим туда прописать малыша. После этого они еще на нас и обижены!
Вопрос, что говориться наболело. Конечно ты права, но миленькая, боюсь что помощи тебе ждать не откуда. Придется смириться. Раз у родных мужа, такое отношение к вам (не к тебе лично) , а и к сыну и будущему внуку (чке) . Людей не исправишь. Очень жаль, так бывает.
Жаль и твою маму, ей придется жертвовать многим. Надеюсь у нее хватит и сил, и терпения, и мудрости. Ну, а родственники мужа, потеряют в данном случае не только сына, но и будущего внука (чку) , не думаю, что эта ситуация будет способствовать хорошим родственным отношениям.
Главное сейчас береги себя и будущего ребенка.
Иринка Чеснокова
Да? а мне её маму вообще не жаль, дура она, что ради мужика готова родную дочь с внуком сгнобить
да вы оборзели. почему то свои проблемы хотите решить за счет родителей. Они вас уже вырастили, хватит сидеть на их шее. раз такие взрослые, что поженились и собираетесь рожать ребенка то можете уже сами решать вопрос жилья. И делать это надо было до того, как забеременели. Пусть муж работает и оплачивает сьемную квартиру.
Элечка Кошачья
Жёстко, но справедливо)
Марина Щукина
Я не зря написала, что нет возможности снять квартиру. Мой муж работает на 2 работах. В идеале - вы конечно правы, только это все слова. Единичные молодые семьи могут сейчас позволить себе жилье! Я сама работаю в банке в кредитном отделе и знаю о чем говорю (на первый взнос на ипотеку почти всегда помогают родители, и поручитлями выступают и квартиры свои разменивают, иногда даже кредит помогают погасить). И не забывайте, что раньше, во времена их молодости - им все предоставляло государство при рождении детей, они и пальцем не пошевилили, чтобы заработать себе жилье. Что же теперь нам - детей не рожать? Внуков то давно просят!
Марина Ли
тут вопрос в том у меня есть ребенок( я его хотела). Я несу за него ответственность-вырастить, одеть, обуть, накормит, дать образование- а потом что выгнать его на улицу что ли. Прежде чем заводить ребенка я подумала что он вырастет у него будет своя семья и ему надо будет где-то жить. Я оставлю ему свою квартиру-пусть она однокомнатная. У нас с мужем на пенсии есть возможность уехать жить в деревню, построим там себе хороший домик и будем брать внуков к себе на лето. Вот оно счастье-для меня. Да и эта квартира однокомнатная у меня благодаря моим родителям, у меня есть еще два брата. Я благодарна своим родителям что они смогли нас вырастить и поставить на ноги, а это было нелегко.
да гормоны здесь не при чем. Ну не хотят его родители жить с вами - при чем здесь справедливость? Может ей тоже надоел проходной двор (сыновья, муж) , может ей тишины хочется. Вы же не просто так придете, у вас ребенок родится: пеленки-крики. Не хотят люди этого, что ж теперь поделать? Такова жизнь, не все в ней гладко и не все так, как мы хотим. Слава Богу, что родная мама вас из дома не гонит, а хоть как-то старается вам помочь.
а мама мужчинку себе тоже без жилья подобрала. . посоветуйте ей более презентабельного - и ей хорошо, и вам поможет решить квартирный вопрос
Вы меня простите, но я вас не понимаю категорически. Мы со свадьбы с мужем пешочком до работы ходили потому что денег ни на бензин ни на автобус не было. кушали скромно, но зато квартиру снимали. Крошечную, но сами были в ней хозяева. При этом родители мужа и его брат жили в большой трехкомнатной квартире, но у меня и мыслей не было жить с чужой женщиной. Мою маму я не рассматриваю, так как она в другой стране живет.
И вопрос еще в том, почему ваш муж ничего не делает, для жены и будущего ребенка? есть отличная поговорка " Бедность от лени"
Марина Щукина
Я не зря написала, что нет возможности снять квартиру. Мой муж работает на 2 работах. В идеале - вы конечно правы, только это все слова. Единичные молодые семьи могут сейчас позволить себе жилье! Я сама работаю в банке в кредитном отделе и знаю о чем говорю (на первый взнос на ипотеку почти всегда помогают родители, и поручитлями выступают и квартиры свои разменивают, иногда даже кредит помогают погасить). И не забывайте, что раньше, во времена их молодости - им все предоставляло государство при рождении детей, они и пальцем не пошевилили, чтобы заработать себе жилье. Вопрос не в том, чтобы спокойненько себе жить на шее его родителей - просто обидно, что они считают себя порядочными и интеллигентными людьми, а вопрос ставят так, что почему то именно моя мама обязана обеспечить нас жильем! В разговоре - даже сказали что-то типа - а вы выживите этого мужчину и вам опять будет комфортно жить!
Да уж... гормоны ваши тут не при чем-я тоже думаю, что жить можно и в квартире мужа, тем более, что сейчас в ней места полно... может, когда ребенок-внук (чка) родится они образумятся и пустят вас к себе жить!!!
Квартирный вопрос нужно было решать до беременности. Поверьте, он многих затрагивает. Нужно учитывать, что не у всех добрые и понимающие родители, которые готовы помогать вам, жертвуя личными удобствами. Не важно, сколько вам лет, родители всё равно должны заботиться о ребёнке. А не жить самим прекрасно при этом твой ребёнок ютится в одной комнате, и житья ему никакого нет. Я бы так не смогла, и всегда буду помогать своим детям, как в моральном, так и в материальном плане. Соберите семейный совет! Что за мода обижаться. Это не выход. Пускай первое время родители помогают в финансовом плане в оплате съемной квартиры (для вас это выход) . Пусть они потратят деньги, но мне лично, на родных детей было не жалко. Тем более, когда дочка или невестка беременна. В случае свекрови от твоего же СЫНА. Не любит она вас так пусть ребёнка пожалеет!
Иринка Чеснокова
Молодец, тебя правильно воспитали добрые люди
подумайте спокойно.... вы как и ваша ама можете жить в своей квартире.... пусть это кому-то и не нравиться... и вы как собственник можете поставить условия её ухажору (не хлопать дверьми-это думаю совсем не сложно) .
но точно так же вы имеете право жить и у родителей мужа.. .
но лучше выберете там, где вам привычнее и спокойнее.... разве вам приятно будет жить с теми, кто вас не любит?.. Это будет гораздо хуже чем узкий коридор и 5 этаж.. .
Пусть так будет пока... может после всё само разрулиться.
Не рубите с горяча.
Да, жиличный вопрос портит отношения межды всеми, родите и все наладиться, вот свекровь увидеть маленькое чудо и думаю сама вас позовет к себе
Родители, а точнее мать вашего мужа - ЭГОИСТКА! Наберитесь терпения, потом, когда ребёночка родите мамина помощь очень пригодится. Тяжело, когда никто не помогает, поверьте.. . Удачи вам, и здоровья, вам сейчас главное- себя беречь, а не проблемы решать. К тому же эти проблемы, на мой взгляд, труднорешаемые.
Я очень извиняюсь, писать гадости беременной не в моём духе, но Вы оборзели не то слово как! Если хватило ума создать семью, выросла соображалка до такого уровня, что можно и детей завести (родить) , потрудитесь пожалуйста САМИ найти место для вашего проживания, а не ждать, что родители (ваши или его) должны Вам его предоставлять!
Марина Ли
Иринка Чеснокова
вот какой урод мог ТАК ответить!.. (((
У меня ситуэйшн чуть легче, но маразматичнее впятеро, поверь. Господи, как я тебя понимаю. Знаешь, что мы с тобой сделаем? Просто давай порадуемся, что мы - полноценные женщины, способные зачать чудо новой жизни и вырастить уникальную личность несмотря ни на что. Вообще, просто скажи спокойно мужу, что тебя гнетёт и переложи покамест всю ответственность за дальнейшее решение жилищного вопроса на его небеременные плечи :). Это вообще несправедливо, что нам с тобой сейчас приходится ломать башку над таким. Мы должны готовиться к Таинству и новой святой роли. На месте твоей мамы и ты, и я, безусловно подстроим, если доведётся, собственную жизнь под интересы самого маленького и беззащитного, не правда ли? Мы с тобой уже никогда не повторим ошибок наших бедных больных на всю репу родителей, которые похоже сами так и не поняли, зачем когда-то родили нас..
Ирина Алиева-Мешалина
Вот такая мразматичка может кого-нибудь кроме урода родить и вырастить.Вам остаётся только насрать(по Вашему выражению) себе на голову и тогда будет полный порядок!
Я согласна с Lexsa! Сейчас очень многие молодые пары, прежде чем рожать, денежку копят. Я не поверю, что Вы не знали, что такая ситуация с родителями могла возникнуть. Скопили хотя бы на год вперед, чтобы снять себе отдельную квартиру! Ведь так живут миллионы людей . Мы сами с мужем сначала 7 лет копили деньги на квартиру на ребенка, а уж потом рожали, зато независимость полная! А так конечно легко говорить. Хотя нормальные родители тоже так не поступят . Держите хвост пистолетом и будьте независимы! Здоровья Вам!
А я вас понимаю. Мы живем с мужем и ребенком в однушке а его родители в двушке в двоем, хоть бы предложили поменятся. Я понимаю что они хотят пожить в свое удовольствие, но пусть тогда не говорят чтоб мы рожали еще одного ребеночка ( я им на это отвечаю и куда мы поставим еще одну краватку, а свекровь говорит что можно двухэтажную, только наш потолок нам этого не позволяет) . И у подруги похожая ситуация -они снимают однушку на троих с ребенком, тут их попросили освободить жилье или платить больше так родители ее мужа даже не предложили к ним переехать на время когда сами в трешке в двоем ( старший сын у них уехал-место много) . Похоже его родители совсем не любят, чего тут обижатся- уж одной комнаткой могли бы поделится. Да и унового мужа мамы что нет своего жилья что ли. Им вдвоем было бы проще заработать на съемную квартиру. Бедные отовсюду вас выгоняют и никуда не пускают. Тут вопрос в том у меня есть ребенок ( я его хотела) . Я несу за него ответственность-вырастить, одеть, обуть, накормит, дать образование- а потом что выгнать его на улицу что ли. Прежде чем заводить ребенка я подумала что он вырастет у него будет своя семья и ему надо будет где-то жить. Я оставлю ему свою квартиру-пусть она однокомнатная. У нас с мужем на пенсии есть возможность уехать жить в деревню, построим там себе хороший домик и будем брать внуков к себе на лето. Вот оно счастье-для меня. Да и эта квартира однокомнатная у меня благодаря моим родителям, у меня есть еще два брата. Я благодарна своим родителям что они смогли нас вырастить и поставить на ноги, а это было нелегко.
думаю, что если его мать сразу так настроенна, то лучше и не добиваться, вам самой от этого хуже будет, т. к. если вы все таки будете жить у него, то она вас доконает.... Попробуйте поговорить о рзмене жилья (если у них трехкомнатная квартира, то поменять на 2ух и однокомнатную) , если его родители на это не пойдут, то может ваша мама согласиться разменять на две однушки, хотя это конечно не совсем справедливо (на мой субъективный взгляд)...
У меня похожая ситуация. Живем с мужем и мамой втроем, квартира также оформлена в равных долях. Ситуация ужасная. я не работаю, учусь на заочном в институте, муж начал бзаниматься бизнесом, но пока как-то не очень (моя мама помогла). деньгами помогают только мои родители. Родители мужа практически не помогают. Но зато внуков требуют, сил нет. Не понимают что живем не в своей квартире, нет денег, учусь. Наболело. Я вас понимаю. Крепитесь. Не расстраивайтесь это не пойдет на пользу не вам не малышу. Муж у вас молодец раз работает на 2 работах. Не слушайте никого. Я вам желаю легких родов, здорового малыша, счастья, отдельной жил. площади и побольше терпения.
Квартирный вопрос нужно решать обязательно. У каждого из вас есть доля в жилье с родителями, это конечно не лучший вариант но нужно все взвесить, просчитать и понять смогут ли ваши родители это сделать: предложить им выкупить ваши доли, сложить их и взять ипотеку.
Но лучше всего пытаться договориться с родителями мужа.
Я удивляюсь некоторым отвечающим. А что у нас уже не существует родительская любовь? Конечно легко говорить: надо было деньги накопить, подумать прежде чем забеременеть. да, какое "ВЫ" право имеете осуждать будущую маму? люди стали черствые, злые.... Я, к примеру не работаю и мы снимаем квартиру, его родители всегда нас зовут к себе, но я не хочу. Мои тоже всегда готовы нас принять. Просто я считаю каждая семья должна существовать отдельно. А Вам Оленька могу только посочувствовать. но вы духом не падайте все измениться обязательно. Удачи Вам!!! И здоровья малышу!
милая олечка Вам надо думать о своем здоровье и здоровье ребенка есть такое понятие послеродовая депрессия 1-2 случая на 1000 родов а следующий диагноз шизофрения подумайте и почитайте на эту тему
думаю, что об этом надо было подумать до беременности, я, например, тоже сейчас в декрете, с деньгами стало НАМНОГО сложнее, но на съем квартиры все же находим. У нас ситуация похожая, но жить с родителями мы никогда не будем и вам не советуем (если не хотите развалить свою семью и испортить отношения с родителями) . Проблемы отношений уже начались сейчас, а когда родиться ребенок?...