Беременность и роды
Меня вот что интересует, вернее не меня, а мою дочь, которая в положении. . РОжать ли ей с эпидуральной
(кажется так пишется) анестезией или без? Она живет в другой стране. Там все рожают только так (96 процентов). . Но, вместе с тем, она знает, что бывают очень редко всякие осложнения в связи с парализацией конечностей. Ее подруги, в Москве, решили рожать без всего этого (без анестезии). . Она тоже бы и готова рожать БЕЗ..., но там, где она живет, на нее ВСЕ смотрят как на "дурочку" Абсолютно все.. . Ну, и что скажите? Я ничего не знаю про этот метод. . В мое время его не было.. . Была обычная стимуляция только.... Мне ее делали и первый, и второй раз.. . Я как-то особо не заморачивалась на теме "вредна ли она"....Кстати, у них ( У ДОЧКИ) роды могут вызывать в любой заранее запланированный день. . Ну, такая уж там технология.... Что скажите, девчонки? ? Что делать то?? Лена, Алла... вы живете за границей ..Вы то что думаете??? Как вы рожали?
Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.
Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание) , а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.
Положительные стороны эпидуральной анестезии.
• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Идеально для кесарева сечения
• Возможны многомесячные боли в спине
• Может возникнуть дрожь
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
Боится боли - пусть лучше кесарево сделает.
[Mikki Mouse Капелька Кока Колыxd]
так кесарево тоже с эпидуральной анестезией делают!))
Анжелика Пастерюк
при естественных родах - боль от часа до суток, при кесаревом - от2 дней до недели. странный совет
Гульмира Турганова
А кесарево, что не больно? Боль адская, особенно когда на следующий день заставляют вставать, ходить, переворачиваться на живот. Плюс ко всему молоко не сразу появляется, а это не хорошо для малыша.
Когда я рожала первый раз, то я отказалась от эпидуралки /восприняли это абсолютно нормально, никто не уговаривал/.А отказалась я от того, что боялась -вдруг я тогда не смогу сама родить /не буду чувствовать схватки/ и придётся ребёнка щипцами вытаскивать или вообще кесарево делать.. .
А второй раз хотела тоже родить сама, но не получилось. Из-за того что ребёнок крупный /4220 и 57 см / ,а я -маленькая/157 см/,он просто не смог сам опуститься. Т. е. раскрытие уже было как надо, а дальше -не с места... Сделали кесарево С ЭПИДУРАЛКОЙ.
Я довольна! Никаких последствий! И со мной, и с ребёнком всё нормально .На 3-ий день уже домой поехала) )
Так что, ничего страшного в эпидуральной анестезии нет/если врач нормальный/.
А вот вызывать роды в специально запланированный день я бы не стала .Лучше уж подождать, когда он сам захочет на свет появиться))
Марина Родионова
Ты то мне и была нужна! ха-ха-ха....Ну , так значит что выбирать то?? Ты бы что выбрала с третьим (к примеру) , если бы он по прогнозам был кило на 3....
Я без эпидуралки рожала, оба раза (за границей), как то мне эпидуралку.... страшнее.... чем самой родить.
И никто никак не смотрит здесь на это, это личное дело каждого
пусть начнёт рожать. невмоготу будет, уколят, и не полную дозу. чувствительность должна оставаться.
Эпидуральная анестезия. Я рожала при помощи нее. Но кесарево делали, так как ввели гель, чтобы шейка раскрылась, а она раскрывалась очень медленно. Раз я рожала платно решили меня не мучать и прокесарили. Всё хорошо, только вот спина сильно немеет на месте укола, уже 2 года прошло. Несколько раз массаж делала, но ничего не помогает.
подруга год назад рожала в Вашингтоне, сама, говорит наоборот дают родить самой, минимум стимуляции и об эпидуралке никто и не заикался
схватки терпела, делали массаж спины, резиновый мяч и проч для их облегчения
и косо никто не смотрел, странно)
но роды стоили дорого, сколько - не знаю)
и косо никто не смотрел, странно)
я недавно родила без вообще какого либо наркоза. и все хорошо. зачем ребенка лишними медикаментами накачивать. тем более что осложнения возможны на самом деле. и еще.... может после эпидуралки не сможет сама родить. такое тоже бывает. В общем пусть не смотри ни на кого и рожает сама!
Ляззат Ташенова
От эпидуральной анестезии ребёнку ничего не достаётся .
Людмила Шабалина
Осложнения могут возникнуть при любых родах.
Первого родила с эпидуралкой, а второго без. и мой выбор эпидуралка. Ведь схватки могут отнять столько сил что на потуги нехватит.
Эпидуралка не приносит химического (как некоторые утверждают) вреда здоровью матери и ребенка. Такое пишут люди вообще не понимающие о чем идет речь. Что в России маленькая практика данного метода - это точно, но за границей уже данный метод обезболивания применяется на протяжении длительного времени и, как следствие этого, хорошая и большая практика. В российских роддомах при кесаревом сечении на первом этапе вкалывают обез-ее в позвоночник, а когда ребенок уже родился вводят мамочкам общий наркоз внутривенно и так проводят дальнейшие манипулящии (зашивают и т. д.) . Все это делается для того, чтобы малыш не "хватанул" наркоза и для него все прошло безпоследствий. Но конечно данный метод подходит для здоровых женщин, у которых нет противопоказаний (проблемы со спиной или еще что) . У меня первые роды были плановые (как в вопросе в какой хочу день) . Осталась довольна, хотя свекровь отговаривала, но врачи настояли, т. к. отрицательный резус крови (с ним лучше не доходить чем переходить) . И как оказалось потом не зря все было сделано раньше, ребенок родился с двукратным обвитием на шее. Страшно подумать, что могло сним произойти дожидайся я естественного процесса. Но это лично мой случай и не может конечно быть применим ко всем. Вам решать.
А ни все ли ей равно кто и что говорит и как смотрит??!! Это ее жизнь и ей рожать в конце концов, и выбирать как это делать только ей!!!!
Я могу вам сказать только то что много слышала про это, и не слышала плохого, кроме слабых побочных эффектов, которые через короткое время тоже проходят.. .
Судя по тому что написано выше, ваша дочь не зря отказывается от ЭА, я бы тоже отказалась...
Я рожала без обезболиваний! И правда, зачем ребеночка травить лекарствами? Но у меня роды легкие были и быстрые, правда потерпеть конечно пришлось! )) Так что каждый сам решает, как ему быть. Но если я второй раз буду рожать, то скорее всего тоже откажусь от нее. На меня кстати врачи тоже смотрели, как на умолишенную, из-за того, что отказываюсь от эпидуралки. ))
Моему сыночку третий месяц. родился при помощи кесарева сечения, оно у меня было плановое по показаниям, операцию делали под ипедуральной, осталась оч. довольна. никаких последствий в итоге не было, хотя многие пугали, про осложнения на спину, что вколят и промахнуться)) ) ещё, ипидуральная- это когда все видишь и слышишь но ничего не чувствуешь, а спинная анестезия - когда нижняя часть тела обездвижена, совершенно разные вещи. . так что я считаю вашей дочери еще повезло, что у нее есть право выбора, в нашей стране ее вкалывают уже когда при родах делу хана, держут до последнего. Сейчас медицина на таком уже уровне что мучатся не надо и в моём случае, я могла ребеночка сразу увидеть и даже прикоснуться сразу к малышу)))
я рожала в России. оба раза с эпидуральной анастезией. оба ребенка абсолютно здоровы (9\10 по Апгар) . у меня оба раза пятачок в районе копчика немел и терял чувствительность на 2-3 недели и все. я не героиня, я боли боялась, а это самое безопасное для ребенка обезболивающее
Я тоже живу заграницей. И здесь тоже всем кто попросит её делают вернее её здесь сами предлагают. По приезду в роддом сразу берут анализ на совместимость .Я тоже хотела рожать без неё,но схватки были очень сильными и я попросила эпидураль. Мне уже плевать было на последствия. Я сделала и не жалею. Всю боль, как рукой сняло. Лежиш и человеком себя чувствуеш!!! Последствий у меня, ттт, нет. Хотя я думаю, что заграницей вероятность получить какие нибудь последствия меньше, потому-что там всем её колят, а значит практика удачного вкалывания огого какая. И вообще, зачем мучаться, когда можно всё это дело облегчить? Я за.
Зачем же в свой организм и в организм малыша пихать всю эту химию? Не ужели Вы считаете, что все это безвредно? Все это противоестественно и природой не запрограммировано. Как потом это повлияет на ребенка никто не знает, поверьте! Если нет никаких медицинских показаний, то пускай рожает сама. А выбирать день рожденья своему малышу это просто дикость. Ребенок сам знает, когда ему появится на свет и не мучайте вы его дополнительно стимуляцией! Ну и что, что все за границей это делают, рожайте САМИ! (повторяю, если все проходит хорошо и нет медицинских показаний к этому)