Беременность и роды

девочки ,на узи для определения воротникового пр-а вас отправляли в 12 акушерских недель или позже?

Воротничковую зону меряют с 12 по 14 неделю. На более позних сроках этот параметр неинформативен, поэтому узи в 12-14 недель считается очень важным. По размерам воротничковой зоны можно определить риск рождения больного ребенка, в частности, с синдромом Дауна.

Воротничковая зона до 2 мм на этом сроке является нормой. Ширина от 2 до 3 мм является тревожным сигналом, возможно что-то не так. Если воротничковая зона более 3 мм, то необходимы дополнительные исследования и прерывание беременности.

Так же очень важным показателем является носовая косточка. У 80% детей, рожденных с синдромом Дауна носовая косточка на этих сроках не визуализируется, а на более поздних срокая является слишком короткой. Норма длинны носика на сроках 12-14 недель от 2 до 4 мм. Но косточку можно оценивать и на более поздних сроках, в интернете можно найти требуемые параметры для каждой недели беременности. этот показатель не теряет своей информативности после 14 недели, в отличии от воротничковой зоны.

Первый скриниг - включает в себя узи на 12-14 неделе + тройной анализ крови. В последнее время многие врачи говорят о частых ошибках при анализе крови, тест дает высокие риски и требует пересдачи. Зачастую это яляется очень сильным стрессом для будущей матери. Все чаще можно услышать мнение, что главное тут показание узи, а от анализа крови иногда отговаривают даже врачи, а уж сколько женщин, наслушавшись неприятных историй попросту отказываются от его сдачи!

Так что будущая мама должна подумать о своем ребенке и обязательно сделать узи именно на сроках 12-14 недель! Зачастую это узи можно сделать в платных центрах, там измеряют эти параметры. Но большинство ЖК требуют что бы узи было на их аппаратуре, по их направлению, потому как на основании этого заключения они решают, не требует ли беременность прерывания.

Девочки, обязательно делайте это УЗИ!! ! Удачи!
Наталья Непряхина
Лучший ответ
в 12-13 недель
Идите сейчас. Смотрят в 12-14 недель.
плановые узи
12-14 (воротниковая зона)
22-24 (развитие органов)
28 допплер, (кроваток) ЭХО кг (узи сердца)
32-34 (а про это еще не знаю, вроде что-то с печенью)
никуда меня не отправляли. Делала плановые УЗИ, врач смотрела результаты и не парила мне мозги всякой фигней !
обычно в 12-13 недель отправляют делать УЗИ така как там до и после этих сроков чего то там не видно