Беременность и роды
Закрытиебольшого родничка
Доче 5 месяцев, родничок почти закрылся. У нас с рождения родничок был маленький примерно 1х1 см. Витамин Д врач сказала не давать, принимаем "Мультитабс бэйби". Ходили к неврологу в поликлинику, говорит развивается рахит. Были на консультации у платного невролога, та сказала что все отлично. А еще доча не хочет спать на боку, не помогают никакие подушки, валики - ничего! Спит на спине, поэтому голова становится неправильной формы. Может быть посоветуете что-нибудь. Стоит ли бить тревогу из-за так рано закрывающегося родничка?
По существу ответить не могу. Но у одного из сыновей родничок закрылся к полугоду. Я тогда так удивилась, знаю что должен бы к году. У моего ребенка не было никакой патологии, витамины мы никакие не пили, ему сейчас 7лет, вроде здоров. Вот если бы вы жили рядом с нами-посоветовала бы хорошего доктора.
Плохо что родничек уже закрывается. По норме он не должен закрытся не раньше 9 месяцев. Может волноваться и не стоит, но проклнсултироватся у других врачей надо.
рахит вам действительно, наверное из-за затылка поставили, у моей тоже на затылке волос почти нет, уж очень мы любим спать на спине. А закрытие родничка действительно очень рано, это чревато высоким внутречерепным давлением, это минимум, так что ищите хорошего доктора! Удачи вам и здоровья малышу! Дай Бог, чтобы все обошлось!
Тоже читала, что когда он раньше времени закрывается это может быть опасно для ребенка. К хорошему специалисту надо.
для того, чтобы говорить о рахите, необходимо сдать ряд анализов (кровь из вены, моча) . Что мы и сделали в платной клинике, когда нам в нашей поликлинике заявили что ребенок рахитичный (родничок медленно закрывается) , но при этом не назначили ни одного анализа.
мой малыш спал на одном боку и тоже голова стала вроде как менять форму, но сейчас спит то так то эдак и форма головы пришла в норму.
Рахит могут поставить из-за того, что вытирается волос на затылке, мой тоже долго спал на спине, и волосики вытрались. Голова на затылке чуть плоской была, потом стал ложиться на бочок и все пришло в норму.
Нам били тревогу что долго закрывается, у нас с рождения большой 3,5*4 см.
Не хочу пугать, но признак нехороший. Обратитесь к хорошему неврологу.