Беременность и роды
когда закрывается родничок у ребенка?
моему ребенку 5.5 месяцев, родничок такой же большой, к какому месяцу он должен закрыться полностью,
Сроки закрытия большого родничка очень индивидуальны. Как правило, это происходит между 10 и 14 месяцем жизни. Тем не менее (и в большинстве случаев это совершенно нормально) большой родничок может полностью закрыться и к 3 месяцам жизни или до 18 месяцев оставаться открытым.
‼Обратите внимание!
Несвоевременное закрытие или незакрытие большого родничка практически никогда не бывает единственным симптомом болезни.
Закрытие родничка в возрасте до 3 месяцев или незакрытие после полутора лет — совсем не повод для волнения при том очевидном условии, что это единственный тревожный симптом. Тем не менее «не повод для волнения» является поводом для осмотра ребенка врачом.
Подробнее на эту тему здесь>/a>

‼Обратите внимание!
Подробнее на эту тему здесь>/a>

К году закроется.
ну вы и сказали ребенок еще маленький, до 2 лет у некоторых зарастает
к году
к году, хотя врачи говорят что в идеале к 1,5
В среднем к году. У детей с гидроцефалией дольше как правило. Но дети индивидуальны. Если вас беспокоит это - проконсультируйтесь с педиатром и невропатологом
Всё индивидуально. Моему сыну 10.5 месяцев, родничёк практически не прощупывается, врач говорит, что всё нормалёк. У моей племянници до года я могла его прощупать. Знаю, что если прохо заростает розничок, то это может быть из-за недостатка витамина Д. Проконсультируйтесь с педиатром по этому вопросу. Желаю здоровья и благополучия вам и вашей детке.
У сына к 1,5 годам закрылся. Если рано закроется это тоже плохо
rodnicek doljen po standartam v 1-1,5 god,polnostiu zakrivatsa. Ranishe sroka ne horosho
Раньше по нормам к году было правильно, потом врачи пересмотрели этот момент и перенесли норму до 1,5 лет. У моей старшей дочки был очень большой родничок и закрылся лишь в 1 год 7 месяцев. Не спешите, все будет в свое время, мозгу то надо куда то расти .
к 1,5 годика