Беременность и роды

Правда ли, что если есть проблемы со зрением, то лучше делать кесарево?

Нужно смотреть состояние глазного дня, если нет миопических изменений на глазном дне, то рожать можно физиологически, противопоказанием является миопия высокой степени более -6,0 с дегенеративными изменениями на глазном дне.
Елена Станецкая
Лучший ответ
Смотря какие это проблемы. Если сильная близорукость, то да.
* Nadezhda * **
у меня до родов было -4, после родов -6.Делайте выводы
Firyuza Husaenova
Елси проблема - близоруковть на -1, то это не проблема.
при естественных родах идет сильное напряжение на глаза, исход либо зрение падает сильней, а были случаи и слепоты!
мне уже 3 раза проверяли глазное дно, смотрели динамику, перед родами сказали еще раз будут смотреть.
Елена Левицкая
Нет, не правда! Кесарево вообще лучше не делать! Да и проблемы со зрением... чем Вам так Ваша жизнь не угодила, что Вы ее даже видеть не хотите?
Попробуйте почитать В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". И удачных Вам родов!
Ирина Кондакова спасибо) Я пока рожать не собираюсь, а только собираю информацию! Жизнь мне моя очень нравится. Вопрос ведь в том, что если есть минус или плюс, то во время родов всё может усугубиться или же это не так.
Елена Карташова Мне 38 лет. Старшей дочери - 12. Малышу - 10 месяцев. Все показатели (мой возраст, вес, рост, объем головы малыша, большой перерыв между беременностями) говорили за кесарево. Пять (!) врачей настоятельно рекомендовали делать кесарево...родила сама легко, быстро и почти безболезненно! Так может быть лучше не гадости статистические собирать, а спортом занятся, да в себя поверить? Почему у Вас должно быть все плохо, как у других...нормальных? Станьте НЕнормальной, поверьте, что в жизнь ВСЕ(!) зависит только от Вас и все у Вас будет хорошо! УДачи!
Екатерина Кисиль а если она ослепнет вы потом вырвете свои глаза и отдадите ей??
все случаи индивидуальны а эти сектантские книжки сами читайте и девочку не путайте ей врачи все скажут когда она рожать собереться
Проконсультируйтесь у окулиста, Я родтла двоих сама. У меня миопия высокой степени (-7,5).Научитесь правильно тужиться. Степень риска может определить только врач.
Правда. Во время потуг может отслоиться клечатка.
Не имеет значения никакого, только то что большая вероятность того, что у детей тоже будут проблемы со зрением. Удачи вам!!!!
Это смотря какие проблеммы.. . Если большой минус, то скорее всего предложать кесорево.. . Очень большая нагрузка на глаза при родах. Рисковать не стоит.
Если только грозит слепота, как следствие. А вообще решает врач.
Janna I
У меня -7.Пока не знаю буду сама рожать или кесарить. А вообще знаю случаи когда инормально рожали и при -7.
вообще близорукость и дальнозоркоть - не показания к кесареву. Там надо сомтреть сетчатку, глазное давление. Показания к кесареву только изменения на глазном дне, отслойка сетчатки и т. д.
Да, правда....
Mastuha Avdonina