Беременность и роды

У меня зрение -4 на двух глазах..Обязательно ли с таким зрением делать кесарево или возможно родить естесственно?

сходите к офтальмологу, он посмотрит ваше глазное дно, состояние сетчатки, узнает про давление и скажет, как вам лучше рожать. а в начале еще и спросит, как вы хотите-сами или кесарево.
удачи!
Марина Лобовикова
Лучший ответ
кесарево делают исходя из состояния глазого дна, а не собственно минуса. я дважды рожала сама при минус 8.5
Janet *жан*
кесарево не по "минусам" зрения делают, а по состоянию глазного дна, которое может быть у вас в порядке
не от зрения зависит ( ну хотя если -10 то кесарево ) окулист вам все скажет
я рожала сама при -6
У меня - 5. Окулист разрешила естественные роды. Кесарили по другой причине
у меня -3,5 на каждом-рожала сама, и меньше не упало, через шесть лет такое же....
конечно самой родить можно
вам не дадут самой рожать это факт, иначе вы вообще без глаз останетесь, мне тоже хотели запретить при моих -0.5, но т. к родиться сын пожелал на 34 неделе родила сама, но зрение упало до -1.5, так что лучше кесарево в вашем случае
первый раз слышу
у меня -7 и ничего, родила нормально
Natalya Kezik
Лучше кесарево, а то зрение ухудшится может.
Софья Руфьева
До - 6 кесарево не делают, если нет других проблем с глазами (дистрофия сетчатки и т. д.) . Можете спокойно рожать сами! Вчера была у офтальмолога!
не думаю, что кто-то из врачей захочет брать на себя такую ответственность. велика вероятность отслойки сетчатки при потугах, так можно и вообще лишиться зрения (( лучше последуйте совету врачей
подруга с -6 родила сама. правда отказ писала от кесарева. я с -3 рожала.
Ксения Бабура
после 30 недель на осмотр глазного дна. При -5 кесарево по другой причине. второго родила самостоятельно, немного надрезали, но счас многих режут. А офтальмолог может рекомендовать сокращение потужного периода, что и будет означать надрез, не помню как он называется. Я от компьютера больше глаза порчу, чем от родов.
у меня тоже -4 первого рожала сама зрение очень упало до -5.5 со вторым ребенком кесарево делали зрение не ухудшилось, если вас на кс направляют не рискуйте делайте лучше кесарево
до -6 рожают сами, сходите к офтальмологу проверьте сетчатку.
у меня -6.25, рожала сама. Грань -6. Но так же всё зависит от сетчатки и прочности сосудов. Моя подруга -5.5 рожала тоже сама. Много слышала и -11 рожали и всё ок. Перед родами я проверяла сосуды и сетчатку, всё ТТТ нормально. Зрение ни у меня ни у подруги не ухудшилось
у меня один -4 второй -5 и астигматизм и ничё сама родила
скорее всего кесарево
Лена Чмырь