Беременность и роды

зрение -4 на оба глаза и окулист написала исключение потужного периода

это значит кесарево? я ее спросила она ушла от ответа, сказала будут решать в роддоме сказала только что если сама буду рожать то зрение упадет. неужели такая нагрузка на глаза?
***танюшка ***
Ну почему, когда не знают точно, все равно советуют.. . Не важно какое зрение, главное, это состояние сетчатки. Его обычно проверяют на специальном аппарате. Если сетчатка целая, хорошая, то рожать можно и при -7, никакого отслоения не будет!
Как вам глаза проверяла окулист? Просто посветила фонариком? Сходите в какой-нибудь глазной центр и провертесь наверняка. У меня тоже почти -4, сетчатку проверили, потужной период разрешили.. . Поверьте, лучше все-таки естественные роды.
Ксения Шпаковская
Лучший ответ
У меня в 14 лет поставили -2 и -1,5. Очки никогда не носила. НИКОГДА. Читаю запоем, родила двух детей сама, а сейчас еще и перед компом просиживаю часами. Мне 55 лет и очков не ношу: вижу все. Никогда не носите очки. Хрусталик должен трудиться.
Лариса Рекина
***танюшка *** мне тоже в 14 поставили на проверке школьной у окулиста зрение -1.5 и сразу пропсиали очки, с тех пор ношу и уже -4, может если бы не проверили тогда так бы и бегала
Ну и что ты испугалась кесарева сечения?? ?
Детки - кесарятки появляются на свет без родовых мук, нормальненькие и, говорят, гениальненькие.
При кесаревом сечении можно и снова родить, через 3 года, а куда тебе торопиться со вторым?? ?
Не бойся!! !
Всего наилучшего тебе !!!
Вас кесарить будут.
У меня зрение -4,и все четыре раза рожала сама. Зрение не ухудшилось ни на сколько. Мне кажется, даже улучшилось, было раньше -4,5,а сейчас очки покупаю -4 и зрение в них 1.
Если нет других проблем с глазами, то рожайте сами. Врачи обычно перестраховываются.
***танюшка *** глаза как глаза, других противопоказний нет, лежит изначально правильно
это значит - эпиозотомия, т. е. надрез промежности. мне в первый раз так написали, и разрезали, а щас я попросила написать искл потужн периода по усмотрению акушера, так что есть надежда, что не резанут. про кесарево речи нет. у меня -6 и -7
нагрузка на всё
после первых родов у меня все белки глаз были красные от лопнувших сосудов
кесарево,,, лучше не рисковать...
Первый раз рожала было -1,5. После родов каждый год слетало по диоптрии. В конце концов стало -4,5. Уже хотели опирировать. Рожала второго с таким зрением и все нормально.
Надя Попова
У моей мамы было -8, рожала сама! Просто врач помогал, выдавливал. У меня было кесарево, обвитие пуповиной. Прошло 1,8 года и мы ждем малыша. ОООчень хочу сама родить!!!! Лучше отмучиться, зато потом легче! После кесарева очень тяжело и долго отходила. Хотя у всех по разному. А для ребенка правда кесарево лучше.
Кесарево не такая уж страшна проблема, лучше перестраховаться, чем потом на ощуть ребенка растить!
[ Nastya ]
У меня зрение упало на одну единицу и это при том, что склонна к дальнозоркости!
Меня хотели кесарить, зрение -7, тоже отслоение сетчатки. Потом, в 36 недель пошла к окулисту на последний прием и спросила, раньше она мне сказать ничего не могла. На самом деле, как мне объяснили, дело не в зрении, а в глазном дне, если с сосудами все нормально и нет никаких сопутствующих заболеваний (в т. ч. хронических болезней) , то вы вполне можете родить самостоятельно. Но даже если и кесарево, то не печальтесь, думайте, что все это только ради здоровья вас и малыша.
Лучше кесарево, не рискуй собой, малышу нужна здоровая мама, у меня - 3,5, так после естественных родов зрение очень сильно упало, давление очень сильное было.
когда рожала-зрение было -7,родила двоих, сама, зрение не изменилось. про то, что зрение может упасть-ни кто не говорил, на свой страх и риск вобщем. рожать действительно тяжело, так что может лучше кесарево, если бы мне предложили, я бы не отказалась. не боли, не мучений. проснулась-уже родила. правда востановительный период дольше, сидеть долго нельзя-только стоять или лежать.
Kimbat Janabaika
Ангелина Козыренко Чушь полная, что сидеть нельзя, наоборот, через несколько часов заставляют, а вот при естественных родах (если швы), тосидеть нельзя еще минимум недели №
да, будет кесарево, но єто совершенно не страшно
у меня -8,окулист написала тоже самое. Гозят отслоением сетчатки и слепотой. Имхо-лучше не рисковать и делать кесарево.
pri rodah, kogda budesh tugitsia, glavnoe, glasa krepko sakritimi dergi i probuj sama, budet vse ok! UDACI!!!!
Aigul_ Momunalieva
У меня где-то -5 было, тоже самое написали, но в роддоме сказали что так попробуем сначала. В итоге родила сама зрение упало, но совсем чуть-чуть. Так что не переживайте раньше времени для малыша это вредно.
А у меня -5.. И почемуто врачи на это не обратили никакого внимания. Я второй раз рожала - даже линзы забыла снять ХИ-ХИ. Ничего не произошло, зрение точно хуже не стало. И вены не полопались.
Bibigul Bazylova
У меня зрение -7 на оба глаза, в начале беременности сходила к окулисту, он посмотрел глазное дно и сказал, что на обоих глазках есть места где сетчатка слабая, ее можно укрепить лазером - и все, рожай сама. вот на 26 неделе сходила, мне сделали укрепление этих участков, через недельку схожу еще покажусь - и буду сама рожать. у нас офтальмолог хороший очень, а некоторым делают укрепление сетчатки по кругу. Но даже при плохом зрении изменений на сетчатке может и не быть вообще. , а исключение потужного периода, насколько я знаю, это не обязательно кесарево сечение, может и самостоятельные роды но с обезболиванием.