Беременность и роды
Исключение потужного периода - это только кесарево?
Подруге скоро рожать, и написали исключить потуги по зрению. У меня писали так же, правда, у меня зрение чуть лучше (у нее -5, у меня -3), но я рожала сама, только с разрезом промежности. А в инете инфа в основном, что исключение потужного периода - это КС... Так как же на самом деле?
Исключение потужного периода-это действительно кесарево. А как его еще можно исключить, этот период? Только сделав кесарево. Иначе, если родовая деятельность прогрессирует, то потужной период обязательно наступит. )
Не стоит настаивать на естественных родах, у каждого свои показания к ним и противопоказания... У вас зрение чуть лучше, а еще может сосуды глазного дна лучше, и нормальное внутриглазное давление. А у подруги совокупность всех этих параметров может быть хуже, чем у вас. Поверьте, врачи сами борются за естественные роды, и просто так на КС никто не отправит.
Разрез промежности ( в вашем случае) никакого отношения ни к зрению, ни к потугам не имеет. Его (разрез этот) делают при подозрении на разрыв промежности (поверьте, это видно прямо в родах) и имеет отношение только к конкретным родам. Может головка большевата была, или роды быстрые, лучше сделать 1-2 аккуратных разреза и потом зашить, чем зашивать кучу разрывов... А в след роды может и без разрезов обойдется.
Так что выполняйте указания врача. Раз исключить потужной период-его нужно исключить, а не расхлебывать потом последствия... Ребенку мама здоровая нужна!
мне по показаниям по зрению щипцы накладывали.
но это зависит от решения врачей - глазного и гинеколога. если серьёзные противопоказания по зрению, то КС должно быть плановым.
У врача и узнайте. если совсем плохое зрение, то кесарево лучший вариант