Беременность и роды
девульки, скажите мне - при "исключении потужного периода" - КС (оно плановое). а вдруг преждевременные роды, тада как??
Значит, экстренно прокесарят;
ну смотри, когда я родила со мною девушка была в палате, ей назначили плановое кесарево на 28 августа, 27 августа она прибиралась дома и мирно готовилась к кесареву, показаниями к которому было обвитие пуповины (однократное, не вокруг ребёнка, а как узелок не тугой обвилось) и зрение жуткое, ну и тут вдруг отходят дома воды, начинаются схватки, роды вторые и пока привезли в роддом уже не было времени на кесарево, девушка рожала во всю, родила сама, обошлось, узел затянулся и у малыша была гематома на голове, глаза опухшие, в остальном все показатели её и ребёнка были в норме...
ну поэтому и заранее на 38 неделе рекомендуют в роддом ложиться - там постоянно осматривают, чтобы не пропустить этот период и в случае чего - делают сразу КС. У меня ПДР был 26 апреля, а вот 17 апреля уже определила врач, что начинаются схватки (да я и сама уже поняла) - тут же отправили на КС.
тогда обычно дают родить (если уже потуги начнутся)
Ситуация про меня. Рожала дважды, и оба раза окулист писал - "исключение потужного периода". В 38 недель давали направление в роддом, ложиться оба раза надо было в понедельник. Со старшей дочкой в 98 году схватки начались в пятницу поздно вечером, да хорошие сразу. В общем: в 21 час - "скорая", в 1 час ночи - дочка. родила сама легко, операционную готовили, да не успели, мне немного рассекли промежность только. А в 2008 году повторение: 38 недель, правда вечер четверга, "скорая" в 23, в 2.12 дочь, но в этот раз КС успели.
Значит КС будет не плановое, а экстренное.
Так потуги ж после схваток, успеете.
Экстренно прокесарят, у вас же не сразу потуги начнутся))
тогда кесарево внеплановое. Врачи все равно рожать естественным путем не позволят, в силу показаний.
Если у вас плановое кесарево, то лучше заранее лечь в больницу во избежании преждевременных родов. и дальнейших нежелательных последствий. Если же именно в больнице роды начнутся раньше запланированого, то ничего страшного - будет неплановое кесарево (подумаешь не успеют клизму сделать!).
Лариса Камаева
успееееют))