Беременность и роды
Если минус 4 диоптрия обоих глаз, можно ражать без кесарева?
я рожала естественным путем. надо пройти обследование у офтальмолога и если нет других причин, то такая степень миопии не является противопоказанием к ЕР.
Зависит от состояния сетчатки, для этого и проходят офтальмолога. И при 100% зрении может быть дистрофия, чем больше D, тем больше вероятность дистрофии. Но скорей всего у вас все будет в порядке.
Я при -9 родила старшую дочку сама легко и быстро. Через 10 лет рожала при помощи КС, т. к. за 2 года до вторых родов сделала разноплановые операции на глазах (лазерная коррекция на одном и замена хрусталика на другом)
Это Вам скажет окулист, после того, как проверит вашу сетчатку
вполне. вас обязательно должен посмотреть окулист, он обязательно смотрит нет ли отслойки сетчатки и какое состояние глазного дна. и он уже решает, нужно ли вам делать кесаево именно по "глазным" показаниям. со мной последний раз в патологии лежала девочка, у нее было -8. ее, после осмотра окулиста, пустили в самостоятельные роды. хотя, скажу честно, у меня после родов зрение каждый раз падало где-то на 0.25. в общей сложности за 3 родов ухудшилось примерно на единицу.
Лучше этот вопрос задайте своему доктору, ведь, всё очень индивидуально
Кесарево, если -6 и более.
нет наверное
Еще смотрят состояние сетчатки.
Что Вы за такими проффесиональными ответами лезете в Интернет? ! Только доктор Вам сможет такое сказать!!!
сходите к окулисту лучше, я рожала и с минус шестью, хотя окулист мне вообще не сказал ничего
Вряд ли... При родах же давление большое на глаза идет (если тужиться "в голову").
У меня тоже минус 4,и ничего семерых сама родила