Беременность и роды

Плюсы и минусы ЕР и Кесарева

Что же выбрать? И то и другое страшно и имеет последствия!

Вот например ЕР минусы: можно разорваться, может выйти геморрой, кости таза сильно расширятся, может быть недержание, может что-нибудь выпасть, да и с мужчиной потом может не получаться! ЕР плюсы: быстрое восстановление, можно в скором времени пойти в спортзал, от мужа близость раньше получить.

Кесарево минусы: порвутся мышцы живота и потом пресс не накачать, останется шрам, живот будет болеть, не скоро можно ходить в спортзал, длительное восстановление, постоянно течет кровь, близость с мужем если повезет только через 2 месяца. Кесарево плюсы: меньше мучений в процессе родов, родовые пути не деформируются и не повреждаются, все цело и узко, у ребенка сложно что-то повредить (его спокойно вытаскивают и он не проходит мучение ЕР) .

Какие еще плюсы и минусы у того и другого?
Ну, читайте, про безвредное и удобное КС : http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-kesareva-secheniya-na-reproduktivnuyu-funktsiyu-zhenschin-i-potomstvo
В принципе, если хотите только 1 ребенка, можно пойти и на КС по желанию.

Щас налетят фанатки КС....
Галина Дегтярёва
Лучший ответ
Анастасия Басова Да нет, это чушь! И год 2005, сейчас все же все посовременний!
Анна Кузнецова А почему только одного ребёнка? Я знаю женщину которую оперировал тот же хирург который будет оперировать меня, последнее кесарево он сделал ей 6-ой раз и она решила перевязать трубы. Моя подруга у него же будет делать скоро 3-е кесарево. Мне он тоже сказал что минимум 3-х можно кесарево, потом по ситуации. А про то что после кесарева нельзя рожать больше ещё одного раза это совковые устаревшие понятия
Не о том думаете. Нужно думать о том, какой вид родоразрешения подходит Вашему ребенку, чтобы он был здоров. Будет показано сечение - будут оперировать. Какой смысл настаивать на естественных родах, если есть противопоказания? Или желаете, чтобы ребенок застрял в родовых путях и страдал от недостатка кислорода? Это не скажется благоприятно на его умственных и двигательных способностях. Про ДЦП слышали? Включите мозги.
Юля Борисенко
Это всего лишь возможные последствия, которых может и не быть.... у меня КС было, правда экстренное.... не жалуюсь, всё прошло хорошо...
Анна Литвинас
Анастасия Басова Попасть бы в процент счастливчиков :)!
"Его спокойно вытаскивают и он не испытывает мучений" - учебник по акушерству вам в помощь, узнаете какие физиологические процессы у ребенка запускаются во время ЕР.
Кесарево сечение - это операция, полостная, блин, операция.

Вот смешно же - мы КОРОВ до последнего не оперируем при тяжелом плоде, жалеем скотину, а бабы сами под нож ложатся! Я, конечно, женщин не резала и своими глазами плод после КС не наблюдала, но наблюдаю телят - когда он рождается сам, даже если вытаскивали, оботрешь его, разомнешь и он уже стоит к вымени тянется, то что вырезаем - почти в 60% случаев кладем в брудер, дышать оно не может, стоять не может.

КС должно быть по показаниям, а не по выбору ...
Да у всех по-разному...
Почитайте Мишеля Одена по этому поводу.
Анна Алиш
То что Вы написали про кесарево не было ни у одной из моих подруг и родственниц: ) Сейчас кесарево делают очень хорошо. Мышцы не рвут, живот прекрасно можно вернуть в такой же вид как и ДО, но надо утягивать обязательно, кровь не течёт постоянно и вообще не течёт, если конечно нет осложнений. И лично 2 из моих подруг попробовали секс с мужем уже через 3 недели после кесарева, как только выделения послеродовые закончились и все живы. Заловка моя уже через месяц после кесарева была с плоским животом, весит как и до родов 50 кг, ещё через 2 месяца стала заниматься спортом. Шрамы никакие не оставляют, делают горизонтальный косметический шов в 10 см. К слову-меня мама родила тоже кесарево, мне сейчас 23 года, а мама с тонкой талией и мышцы ей никакие не повредили и шов горизонтальный, тоже 10 см как царапина. Но она тоже очень сильно утягивала живот после и сама по себе худая всегда была.
Мне через 4 недели кесарево предстоит и я очень рада что всё так сложилось.
Анна Кузнецова
Анастасия Басова Какие-то очень хорошие случаи! У моих подруг наоборот! Вот и пугают! Мне тоже предстоит кесарево, но я дико боюсь и вот думаю, может сама справлюсь и попросится на ЕР. Значит лучше горизонтальный шов?
Про кровь от кесарева - это вы наверное имели в виду длительные выделения? Да, такое иногда бывает, если матка не достаточно сокращается, но сейчас после кс колят препараты для сокращения. В принципе вы все описали так как есть, кроме близости с мужем и выделений - это процесс сугубо индивидуальный. Если бы кесарево было безопасным, его бы делали всем по желанию, но врачи стараются сделать всё, чтобы женщина рожала сама, так как рисков при ЕР меньше (статистика) и для матери и ребенка лучше рождение обычным путём. Кесарево оптимально, когда риск для матери и плода превышает риск от операции. А у кого как сложится - это опять-таки индивидуально, кому-то после ер тяжело, а у кого-то есть осложнения после кесарева или наоборот, по чужим примерам вы не предугадаете, тут и профессионализм доктора надо учитывать, и ваши индивидуальные особенности.
Елена Аббасова
в США делают кесарево по желанию. а без эпидуралки вообще никто не рожает. а уровень медицины выше чем у нас в разы.
у меня было тазовое предлежание и первые роды. мне сразу акушерка сказала решай сама рожать или кесарево, но родить надо было за 7 минут, иначе ребенок задохнется. не смотря на все трудности и риски, я выбрала естественные роды. и правильно сделала. я не сторонница кесаревых, я считаю, что кесарево, только если стоит вопрос жизни и смерти мамы или ребенка. и я не понимаю таких женщин, которые сами на кесарево напрашиваются.
Анастасия Басова Были ли проблемы после ЕР?