Беременность и роды
Крупный плод - ЕР или кесарево?
Врач говорит не меньше 4200г к моменту родов будет, сама рожать боюсь не из за болей или разрывов, а боюсь травм у ребенка. В окружении 3 случая родов, когда закончилось для ребёнка довольно плачевно- именно из за крупного плода +ЕР одному голову повредили, инвалидом остался, другой девочке руку, рука теперь не функциональна и растет в 2 раза медленней второй, третий вообще овощ, повредили спинной мозг вроде. Но и кесарева тоже опасаюсь, но уже больше за себя, операция всё таки. Не знаю что и делать, не могу решить что делать. Врач говорит в кесареве нет необходимости, типо детей и большим весом ЕР рожают... но! Страхи мои описаны выше
Если показаний к КС нет, то ЕР.
Во первых все это всегда не точно.
Во вторых вокруг меня почти у всех лети больше 4 рождаются и сами прекрасно рожают их.
У сестры погодки, первый 4800 и второй вроде даже чуть больше

Во первых все это всегда не точно.

Любовь Зарубина
Ничего себе богатыри!
Я сама родила 4950. При этом во мне было 60 кг (до беременности 50). Никаких травм и разрывов.
Аскарова Асель
Как так?
я 4800 родила нормально. но вес не знали врачи и сами по факту обо*рались, может и не рискнули бы если бы знали. никто не верил потому что на вид я не мощная баба, но дело случая и судьбы
я видела ЕР и с плодом покрупнее, и ничего, всё норм, ни травм, ни разрывов, мама и ребенок в порядке. И видела страшные вещи при весе ребенка поменьше.
Если боитесь, то кесарь. Если роды начнутся, а у вас не будет страха, если вы будете спокойны, то пусть все идёт как идёт. Но, честно сказать, мне на спине совсем не понравилось рожать, если вам дадут выбор позы, то вообще не о чем волноваться.
Любовь Зарубина
Если стимулировать не будут можно хоть попой кверху
Со мной на дородовом лежала женщина, вес плоду ставили 5100. Она была только за ЕР. И врачи тоже. Но она уже перехаживала, отправили на стимуляцию и в итоге КС.
Знаю случаи родовых травм и при КС, и при меньшем весе ребенка.
Я родила 4600. Естественные роды. Тут много зависит, от того широкий ли таз.
На УЗИ вес относителен.
В день родов прогнозировать 3200-3300, родился вообще 2714.
Ну а вообще, если такие страхи, попросила кс. Хотя знакомая, хрупкая дева родила 4300, сама первого ребёнка, все хорошо.
Страхи это нормально, все проходили, а вот кс зависит не от Вас, а от роддома, их сейчас за это ой как пресуют, так что только экстренно стараются, а это дополнительный вред и матери и ребёнку! Всё будет хорошо, на самом деле всё зависит исключительно от Ваших тазовых костей
КС из-за размеров только при несоответствии внутренних размеров таза и плода. 4200 на ровном месте - не повод для КС, а от родовых травм увы никто на 100% не застрахован вне зависимости от размеров и способа появления на свет.
Перестаньте себя накручивать, позитивный настрой - почти самое главное для успеха в этом деле.
У меня было КС, все прошло прекрасно. поэтому кс меня не пугает.. Врач будет видеть по ходу дела, нужно вам кс или нет. Рожайте естественным путем
Кес. Рисковать не стоит.
решать только вам ...я перестраховщица и не рискнула бы
КС.
Все в первую очередь зависит от костей таза. если таз хороший то и 5 кг без проблем можно родить) мой первый 4560/59; при мне одна родила 4600,другая 4800 и тоже все норм, правда у них пятые у обоих.... А непредвиденные ситуации бывают всегда и везде, нужно всегда надеяться на лучшее)
Я за кесарево! Я вот тоже жутко боюсь естественных родов, первого рожала сама итог ( реанимация, кефалогематома, нахлебался вод, и т д) он 3200 родился 49 см, сейчас ему 6 лет куча разного массажа, бассейн, не помогает убрать " деревянность "мышц, с рождения внутричерепное давление, невролог был наш врач и куча таблеток с капельницами.... Второе было уже кесарево, проблем не было. Сейчас хожу с третьим, говорят тоже крупный богатырь и типо шов очень хороший, оценят ещё перед родами а то и в естественные пустят, а у меня возраст, мне 40, это врачей не останавливает. Так что, у кого проблем при родах нет и у кого детей нет, те и будут советовать естественные роды....
ЕР конечно. Врач правильно сказала. Многие благополучно рожают и с большим плодом.
если самой никак то кесарево