Если ребёнок ожидаем и нужен и любим, никогда не поздно.
А если со здоровьем всё в норме, то всё будет отлично и прекрасно.. .
И во время ношения нужно положительно радостное ожидание вашего "чуда и радости" - и успех появления малыша обеспечен, и вы всё преодолеете...
Беременность и роды
я замужем чуть больше года, мне 27 лет, как думаете, если в 30 лет ребенка планируем, не поздно будет?
естественно, не поздно, о чем речь вообще
я родила первого в 30 лет. совсем легко. удачи!
нормально
самый оптимальный возраст для рождения ребенка 25-35 лет
Ирина Побережнюк
А чем именно он оптимальный?
нормально, только большой промежуток уже не сдедаешь между вторым)
Наталья Бабарика
а я только 1 хочу... :)
Конечно нет, детей надо рожать после 30 лет не раньше.
планируйте. все равно будет так, как богу угодно.
Я почитала ответы. У каждого свое мнение и по-своему очень правильное. Но вот вам мое мнение - в 30 лет рожать првого ребенка поздновато. Я родила дочь в 24 года и то считаю, что очень поздно, хорошо было бы в 21-22 года, но так уж сложилось. Через пять лет планировали второго малыша, но опять же все не по нашему выходило. Итог - второго я родила только в 32 года. А вот теперь сижу и думаю, что когда мне будет 50 лет, моему сыну будет только 18. Старенькая буду, ни помочь особо не смогу, ничего. Но это не совет, ни пожелание. Просто мое мнение. А вам желаю счастья. Вы примите верное для себя решение!!!!
Евгения Елезарова
ну что вы)))) 50 это еще не старенькая.
Хотя согласна, помоложе-лучше, и общий язык с ребенком проще найти, и здоровья и сил побольше.
В самый раз.
Отлично!!!! Желаю любви и счастья!!!! Я правда первого в 18 родила, а теперь мне 32, а сыну 14, и мы хотим второго, но года через три. Никогда не поздно, и в 45 рожают успешно!!!!
Евгения Елезарова
и неуспешно тоже.
Да не поздно, но просто тяжеловато будет. После 30 устаешь быстрее.
Может быть и поздно. Хотя на Западе это молодой возраст для беременности и родения первенца. А откладывать можно всегда, всегда найдутся отговорки, чтобы не родить. Лучше быть молодыми родителями. торого в 40 родите?
это дело каждого человека и сугубо индивидуально. главное не после 40
Не поздно конечно, вот советы для зачатия:
Совет 1: Накопите в себе силы и не только… Первый половой акт - самый важный. После него количество сперматозоидов в семенной жидкости уменьшается вдвое. Лучше всего перед решающим половым актом воздержаться от секса около недели.
Совет 2: Помогите половым клеткам. Мужская половая клетка играет ведущую роль в процессе оплодотворения. Именно поэтому ей нужно помочь набраться энергии, для того чтобы она смогла достичь необходимой цели. Проще говоря, нужно укрепить мужскую силу. Мужчину надо готовить в течение двух недель перед половым актом. В подготовку входит правильное питание - мясо, рыба, орехи, все эти продукты увеличивают подвижность сперматозоидов; так же ее увеличивают прогулки на природе, на свежем воздухе. Все это создает определенный настрой, что тоже очень важно. Категорически нужно отказаться от алкоголя и сильных физических нагрузок – это портит качество спермы, что, естественно, скажется на результате.
Совет 3: Самыми благоприятными днями для зачатия является середина менструального цикла, эти дни наступают через семь дней после окончания менструации и заканчиваются за 7-8 дней до ее начала.
Совет 4: Сразу после семяизвержения нужно извлечь пенис из влагалища – благодаря этому вся сперма останется внутри.
Совет 5: Если цель полового акта - зачатие ребенка, то женщину не надо доводить до оргазма. Во время оргазма шейка матки приподнимается, что усложняет сперматозоидам путь.
Совет 6: Перед половым актом женщине желательно проспринцеваться раствором с содой. Это нейтрализует слишком кислую среду, которая может быть во влагалище, вследствие скрытых воспалений.
Совет 7: После семяизвержения все процессы происходят в организме женщины, для того чтобы им помочь нужно обязательно полежать минут 20-30, а не бежать под душ или еще куда-нибудь. Причем желательно полежать, прижав коленки к груди, а если у женщины загиб матки – на животе, эти положения помогают шейке матки максимально контактировать с находящейся там спермой.
Совет 8: Для успешного попадания всей спермы на шейку матки подходит только классическая поза – лежа на спине, а женщинам с загибом матки поза? сзади? .
Совет 9: Последующие два-три дня не волнуйтесь, а то маточные трубы начнут сокращаться неправильно и сперматозоид не попадет к месту назначения. Если расслабиться не вышло – примите валерьянку.
На всех этапах также желательно совладать с собой как потенциальной маме, так и потенциальному папе, принять положительный настрой и не нервничать. Прогулки на свежем воздухе и здоровый сон вам в этом помогут.
вообще не поздно.... я бы на твоем месте родила через годик.. . так если второго рожать соберетесь, промежуток будет немного больше
Я вообще, если честно, не понимаю слово планирую.. . многие вот планируют-планируют на какой-то определенный возраст-раз и не получается ничего.. . даже если анализы хорошие и ничего не находят.... вот вам и планы. . а потом раз-и поздно... надо пользоваться случаем...
Это нормально. Чем старше родители-тем умнее дети рождаются.
как вашей душе угодно....
Все равно надо предварительно по врачам пробежаться. А по возрасту - не поздно.
А что мешает сейчас? ухо режут Ваши слова- планируем, как в Советские времена-план на пятилетку.... в 30-ть у меня их было двое-сыночек и лапочка дочка....
Наталья Бабарика
у меня муж будет учится еще 2 года.
Марина Жанысова
все правильно она пишет! Детей планируют.. просто так только кошки ,бомжихи и малолетки рожают!
Моя мама родила сестрёнку в 38 лет....
Moya mama menya voobshe v 45 rodila...i vse horosho...i vse mne odnoi...ljubimoi...Prosto Nikogda ne pozdno...
По российским стандартам что-то ты припозднилась!
Наталья Бабарика
а я живу не в россии
можно и в тридцать, но лучераньше!
да нет конечно, самое главное перед беременностью бы запланировать поход к врачам!