Беременность и роды

Правда, что УЗИ очень вредно для ребёнка?

_*
__Aselya__ ***
Конечно вредно. Ведь кора головного мозга ребёнка ещё не окрепла для того, чтобы воспринимать ультразвук. Ещё неизвестно, к каким последствиям это может привести.
М*
Малышка ******
Лучший ответ
вредно-невредно... какая разница, все ходят и будут ходить... после узи ещё никто не умер, это лучше чем ренген
Нина Филатова
бессовестно врут
не полезно, конечно, но и не так чтоб сильно вредно
я думаю, все не так страшно. Пользы все-таки больше, можно выявить отклонения, и по возможности исправить.
Ludmila Sidorowa
вранье
Вчера только нам врач сказал, что это не рентген, так что не вредно. Вчера сделали УЗИ почек, а в понедельник уже послали на УЗИ малого таза, сказали, что не вредно.
Марина Шефер
Нет не вредно. Делал мне как то узи професор в этой области, и говорил, что нет не одной признаной научной работы о вреде узи. Сама за беременность делала 12 раз. А был такой случай : в консультации у девушки на сроке 35 недель умер ребенок из-за обвития пуповины, если бы по узи его заметили, сделали бы кесарево.
Глупость какая! Это же не рентген. Даже если и есть какая то малость вреда то пользы в 100 раз больше.
Вика Илиупова Вы считаете,что ультразвук лучше рентгена? Не известно...
это узисты говорят что не вредно, а если подумать что такое узи -ультрозвук, так? А как известно он бывает разный, например млекопитающие убивают своим ультрозвуком например рыбку мелкую-Шведские ученые заявляют, что по результатам исследования семи тысяч мужчин, матери которых в период беременности проходили ультразвуковое обследование, они обнаружили некоторые отклонения в развитии мозга обследованных мужчин.

Речь идет не о патологических изменениях, а об учащении случаев леворукости: среди данного контингента левшей было на треть больше, чем среди тех, чьи матери не проходили ультразвукового обследования во время беременности.

В то же время, отмечается, что пока нет четких данных за то, что выявленные отличия произошли именно за счет частых УЗИ. Тем не менее, данные заставляют задуматься по-новому о том, что методы исследования, еще недавно казавшиеся абсолютно безопасными и несущими с собой лишь положительное воздействие на ведение беременности, могут оказаться внезапно не столь хорошими, как этого хотелось бы.

Ведь увеличение на треть случаев леворукости свидетельствует о том, что при УЗИ был затронут мозг одного из 50 плодов мужского пола. Речь идет о мальчиках, потому что известно, что мозг мальчиков развивается несколько дольше, чем девочек, а потому и подвержен большим опасностям, особенно во П половине беременности.

По этому поводу есть, как минимум, два соображения.

Во-первых, риск пока не доказан, поскольку каждой беременной в современных условиях проводит много разнообразных исследований, каждое из которых ПОТЕНЦИАЛЬНО может повлиять на состояние ее здоровья и развитие плода. Можно даже представить себе, что анализ крови путем прокола пальца способен вызывать кратковременный ограниченный шок, который, не влияя на организм взрослой женщины, вызывает некие нарушения у плода. Представить-то можно, а вот доказать.. .

Таким образом, необходимы не статистические выкладки, а экспериментальное подтверждение воздействия ультразвука на мозг. Кроме того, количество случаев, когда именно УЗИ позволило спасти жизнь и матери, и плода, сохранить беременность или вовремя предупредить рождение очень больного ребенка неисчислимо больше, чем число дополнительных левшей. Так что выгоды УЗИ доказаны, а убытки сомнительны.

Второе. Для того чтобы можно было статистически достоверно говорить о влиянии на человека чего бы то ни было, необходим довольно большой промежуток времени. Например, новые лекарственные средства не пускают на рынок, пока не будет подтверждения их безопасности в течение 5-10 лет. А ведь исследования были проведены у детей, которые родились в 70-х годах, т. е. проходили обследование на аппаратуре самого первого поколения. Сейчас работают ультразвуковые сканеры третьего поколения, которые имеют другой диапазон излучения, меньшую мощность сигнала при большем разрешении и массу других усовершенствований, снижающих нагрузку на организм матери и плод.
Нет, не правда, все врачи мне это говорили, но малыш слышит шум, это его будит, только с этой точки зрения узи можно отнести к вреду
сейчас ВСе ВРЕДНО!!!
Хоть и исслелованием это не подтверждается, лучше для организма во время беременности УЗИ, рентген и тамографию максимально ограничить.
Нет не правда.
а Вы как думаете, если УЗИ стараются делать как можно реже.
Татьяна Борисенко (Шахова) Кто старается делать как можно реже? В консультации? В частных клиниках наоборот за ребенком следят.
не вредно!!!! не волнуйтесь!!!! все будет хорошо!!!!
нет не вредно, когда ждала 2-го ребенка и сидела дома в декретном, насмотрелась по телеку всякой ерунды про УЗИ, когда пришла к врачу, врач сказал : " Сколько нужно столько и будем делать" так что делала УЗИ 6 раз и все нормально.!!!
Diana Don
Вика Илиупова А врачу,собственно до Вашего ребенка дела нет. У него проф.интерес...
Дай Бог,что бы все было нормально.