Беременность и роды
Есть мнение,что обвитие пуповиной (асфексия ) происходит из за малоподвижного образа жизни и неправильного питания
Это всего навсего одно из мнений, у меня родился (кесарево) ребёнок с двойным тугим обвитием вокруг шеи и плеча, еле откачали... Во время беременности я была такая подвижная.... питалась приимущественно правильно...
это только теория ничем не подтвержденная
Я всю беременность продвигалась нормально. А обвитие было. Но.. Асфиксии не было. Главное, в родах, все зависит и от мамы и от акушерки. А с поражением мозга и нервов можно родить и без асфиксии.
Честно? По-моему, исключительно по воле Божьей.
Ничка Яговдик
береженого Бог бережет.
Херня. Я гуляла в лесу каждый день по 3-4 часа, питалась правильно, я по жизни правильно питаюсь вообще.. . Но у первого малыша было двойное обвитие.. . был весь синий, глазик лопнул.. . Осложнения некоторые были ((
А я сделала всё, чтобы малыш был здоровым!
у меня доча была двойным обвитием, спасибо врачам и Богу, что ни каких осложнений не было даже при родах, А я за день до родов дома все окна перемыла и шторы перегладила. Хотя на 3 дня раньше на УЗИ не было ни каких обвитий. Так что все у все по своему
Есть и противоположное мнение, что при черезмерно активном образе жизни может произойти обвитие пуповинкой.. . Мне по сей причине порекомендовали не ездить на мотоцикле ;-), так черезмерная активность мамочки может привести в более активным "кувырканиям" малыша до 30 недели, пока он не уляжется.... А насчет питания.... тут никакой связи нет.... по крайней мере, с обвитием пуповиной. . А вот то, что всякую бяку употреблять не стоит, то это связано с тем, что всякие консерванты проникают к малышу.... что не есть хорошо!! ! Правда я просто с первых дней беременности на нюх не переношу всякие колбасы-копченности, шоколадки, колу и т. п. Не хочется и все тут.
я читала, что тут еще и генетика играет большую роль...
Пуповина - это длинный тяж (в норме от 40 до 60 см) , толщиной до 2 см, состоящий из мезодермальной соединительной ткани, внутри которого одна пупочная вена и две артерии. Единственная пупочная вена, покидающая плаценту, входит в брюшную полость плода через пупочное кольцо и несет насыщенную кислородом кровь, питательные вещества и лекарства, которые прошли плацентарный барьер. Кровь с отработанными продуктами жизнедеятельности малыша поступает в артерии, а затем, через плаценту, в организм мамы. Установлено, что длина сосудов генетически детерминирована. Однако, при условии увеличения их длины, мы можем столкнуться с проблемой «длинной пуповины» (более 70 см) , одним из осложнений которой и является обвитие частей плода и образование истинных узлов.
Среди будущих мам бытует поверье: во время беременности нельзя вязать или плести, это чревато обвитием пуповины вокруг шеи плода или возникновением на ней узлов. Примета возникла давным-давно, когда роды принимали повивальные бабки. Женщины в те времена занимались, в основном, рукоделием: много шили, плели кружева, вязали. Дети с обвитием пуповины вокруг шеи очень часто погибали, в основном из-за отсутствия должного опыта у акушерок. По аналогии с петлей пуповины на шее, «виновным» в обвитии было признано вязание, суть которого и состоит в закручивании петель из ниток. На самом же деле вязание - отличный способ успокоить нервы, а заодно и подготовить для будущего малыша красивые вещички.
В настоящее время предрасполагающими факторами обвития пуповины являются внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода) , частые мамины стрессы (повышенный уровень адреналина в крови) , что приводит к чрезмерной подвижности малыша. Наличие же многоводия у женщины дает ему возможность выполнять больший объем движений. Кстати говоря, юный пловец способен не только «запутывать» , но и самостоятельно «распутывать» петли пуповины. Поэтому, будущие мамочки, не пугайтесь, если у вашего малыша определили обвитие пуповины. Самым важным аспектом данной проблемы является состояние ребенка - страдает ли он от гипоксии или нет?
Да ну, кто вам такую глупость сказал. У меня малоподвижный образ жизни и кушаю я не всегда правильно. И тьфу-тьфу 35-36 недель все ок...
Глупости!
Это не так.