Беременность и роды
мать-одиночка
У меня следующая ситуация: состояла в официальном браке с 2005 года, детей не было (муж не мог иметь).В апреле 2009 забеременела не от мужа, в июле 2009 развелась с ним. Ожидаю ребёнка в январе 2009. Буду ли я являться матерью-одиночкой, если: 1.)поставлю прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребёнка, 2.)с момента расторжения брака прошло менее 300 дней? И какие ежемесячные пособия мне полагаются помимо пособия по уходу до полутора лет и единовременного по случаю рождения ребёнка. Каков их размер для Челябинского региона? И каков перечень льгот для матери-одиночки также для нашего региона?
С момента расторжения брака должно пройти 300 дней, если нет вашего бывшего мужа запишут отцом ребенка - это по закону.. .
Чтоб признать вас матерью - одиночкой придется обратиться в суд.
По вопросам выплат лучше обратиться в местные органы социальной защиты.
прочерк-автоматически мать-одиночка совсеми вытекающими, а о выплатах лучше у себя в райсобесе узнать (щаз по другому называются) , т. к. федеральные законы не всегда соблюдаются на региональном уровне (ну нету денег!) . Да еще: кто там будет смотреть когда она развелась?? ? думаете кому-то это надо?? ? попросит-сделают!
Юридически, если от развода до родов меньше 9 месяцев Ваш ребенок=сын мужа, с которым развелись, даже зарегистрировать его придется с проблемами. Стату матери-одиночки-через суд.
если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло 300 дней, то вы мать одиночка
вы будете одиночкой, если никто из мужчин не усыновит ребенка, не заявит об отцовстве. О пособиях ничего не знаю, поэтому ничего не скажу.
А если в свидетельстве о рождении в графе отца поставить прочерк он что без отчества по жизни будет идти? А последующие документы как будут оформляться? Что бы стать матерью одиночкой надо что бы отец отказался от ребенка и через суд решить каким-то образом.
прочерк это и будете мамой одиночкой в графе отец
если прочерк значит мать-одиночка, про выплаты спросите в соцзащите, на работе у себя в регионе, у всех разные.
Возможно потребуют от вашего мужа написать отказную на ребенка. А так по закону он является отцом.