Беременность и роды

миопия и роды

у меня миопия -4 на оба глаза, очки ношу посоянно и она больше роде не развивается, операций не делала окулист поставила мне исключение потужного периода, но я хочу рожать сама, насколько это рисковано?
у меня было -7, врач написал "сокращение потужного периода", родила сама, всё хорошо))) ) Через три года сдела операцию.... сейчас беременная, сказали загоняют по окулистам-офтальмологам... ((((
Маргарита Иваненко
Лучший ответ
Цитата из ответа врача: "Нужно смотреть состояние глазного дня, если нет миопических изменений на глазном дне то рожать можно физиологически, противопоказанием является миопия высокой степени более -6,0 с дегенеративными изменениями на глазном дне".
Окончательное решение о том, как вы будете рожать будет принимать врач в роддоме. Можете лечь в роддом заранее, чтобы там мог вас осмотреть окулист. Врачи в роддоме совсем по-другому смотрят на эти проблемы, они чаще с эти м сталкиваются.
Яна Ярошенко
У всех организм разный. Некоторые и с пороком сердца рожают сами и все проходит отлично. У меня знакомая в 30 лет (у знакомой порок сердца) родила 1 ребенка сама и все нормально. Так что вам только врач скажет можно самой или нет
У вас может быть слабое глазное дно.
Проконсультируйся с офтальмологом насчет вертикальных родов - там не надо тужиться. Или как один из вариантов - сделать прижигание сетчатки, у меня подруга так делала и ей потом разрешили самой рожать
Лара В
Миопия не является противопоказанием для естественных родов. Если с глазным дном все хорошо, то можно и нужно рожать самой.
Яна Назарова
У меня такая же, это же средней степени. Мне почему-то разрешили... я родила (уже 2 раза) , ничего не ухудшилось.. .
Может, у вас сетчаткой проблемы?
дело не в миопии, а в состоянии глазного дна. это две большие разницы.
Janara Dulatova
У меня ситуация была такая. Зрение было -1,5 родила. Каждый год падало по диоптрии. Остановилось на -4,5. Второй раз рожала с таким зрением сама и ничего все ок. Хотя окулист тоже говорил, что скорее всего зрениее после родов упадет еще. Хотя может вам отказывают не только из-за миопии, а еще чего-то. Слабая сетчатка например.
Не в коем случае! Только кесарево! Можно совсем ослепнуть. Думайте о ребеночке.
Vera D
миопия не является показанием для кесарева, главное, чтобы глазное дно было без патологий. В вашем случае скорее всего проблемы с сетчаткой.
"А вы подумайте, что важнее: ваше желание рожать самой или здоровая мать, которая сможет видеть своего ребенка? " Это мне сказал мой врач, когда я мучилась по аналогичному поводу.
если на глазном дне есть изменения, то может и отслойка сетчатки быть, пусть еще раз недели за три перед родами посмотрят, а вообще то рожают и с большими минусами-вроде нормально.
Galina Kirikoi
Раз врач говорит, что лучше не надо, значит рискованно. Но с другой стороны я считаю, что если женщина хочет и считает. что может сама, то все пройдет отлично. Врачи часто перестраховываются, чтобы не брать на себя лишнюю ответственность за последствия.