Беременность и роды

Подскажите пожалуйста, при беремености мне окулист поставил диагноз миопия слабой степени и дистрофия сетчатки,

Подскажите пожалуйста, при беремености мне окулист поставил диагноз миопия слабой степени и дистрофия сетчатки,и показание обязательное кесарево сечение, может ли акушер гинеколог отменить это решение?
у меня миопия высокой степени, правда с сетчаткой все ок. Врач хотел тоже кесарево написать, тот врач, что принимать роды будет, сказал, что если так напишут, то будет кесарево, что он не может пойти на риск. Мне пришлось ехать обследовать глаза капитально, даже хотела делать профилактическое прижигание сетчатки, но слава богу, не понадобилось. После тщательного обследования написали, что можно естесственным путем рожать. Может Вам тоже стоит пройти хорошее обследование и сделать необходимые профилактические процедуры? Посоветуйтесь с квалифицированным окулистом
Ника Каургина
Лучший ответ
Ну, допустим, акушер отменит решение о КС, а дальше что? Миопия слабой степени не является показанием к КС, а вот дистрофия сетчатки - это серьезная проблема и обязательное кесарево, потому как крайне высок риск отслоения сетчатки вплоть до полной потери зрения. Вы можете родить естественным путем и потерять зрение. Вряд ли акушер-гинеколог возьмет на себя такую ответственность.
Если окулист поставил диагноз - дистрофия сетчатки, а гинеколог в обменной карте этого не отметила, настаивайте, доказывайте, берите справку у окулиста, потому как сами знаете, какое у нас отношение к людям, врачебные ошибки не редкость, лучше перестраховаться, чем лишится зрения и ни когда собственного ребенка не увидеть.
А состояние глазного дня и сосудов проверил, если слабое, то точно на КС направят.
Оля Вершилова
да, может. у родственницы все то же самое было, в итоге родила сама. хуже не стало.
Дар Ья
нет не может и не имеет права, если вы ослепнете, он по идее будет отвечать, так что очень советую пройти повторное обслед у другого окулиста, и принести ему доп справку, не шутите со зрением
Кс
Ксения
по моему не имеет права, при родах как раз страшна дистрфия сетчатки, у меня было тоже самое, только миопия высокой степени - кесарево, знакомая с минус 10 рожала сама.... да и кстати в родддоме у вас потребуют отдельную справку от окулиста. с диагнозом, а не просто чтобы в обменке было написано
Вряд ли он отменит это решение, его же специалист дал, а как гинеколог может спорить с окулистом? Да и не будет он рисковать.
Anastasia Dmitrieva
Мне окулист тоже написала кесарево, но сказала, что окончательное решение примут уже в роддоме. Но у меня с сетчаткой все нормально, а в вашем случае вероятность кесарева очень велика.
Если окулист проверил вас и не написал в обменной карте "показание к КС" - можете быть спокойны - рожать будете сами и всё у вас получится! (изначально окулист ставит диагноз - показания к КС и если вас проверили на раннем сроке и они увидели проблему требуют чтоб вы пришли после 36 недели беременности для повторного обследования и утверждения диагноза)
вряд ли, все-таки окулисту виднее. Опасно напряжение при дистрофии сетчатки, глазное давление сильно повышается
нет
Галя Усик
с этим лучше не шутить - иначе лишитесь зрения. Если окулисты говорят кесарево - значит кесарево и никаких "может".
Zalina Hamzatova