Беременность и роды

Скажите опасно ли рожать в 38 лет,если да то чем?

это все стериотипы. У меня у папиного брата, жена в 43 родила и нормально все! Еще соседка в 45 родила, тоже все хорошо. Опасно рожать в 14.
Марина Листопадова
Лучший ответ
Дело не в возрасте, а в тех болезнях, и нарушениях, которые к этому времени могут быть, и при которых противопоказаны беременность и естественные роды. Если Вы в принципе здоровы, почему это может быть опасно?
Люба Ефремова
Если нет патологий, то ничем не опасно
Оля
если здоровье позволяет, то рожайте.
Екатерина *
жена коллеги родила 1го в 38 - славная здоровая девочка
Диана Егорова
вы знаете, это зависит от того, первые ли у вас роды и какой ваш резус фактор. Просто если это первые роды то считаются уже поздними, часто предлагают сразу кесарево. Если резус фактор отрицательный, тоже чревато, так как за 38 лет накопилось много антител опасных для малыша.
Но у всех всё индивидуально, так что не переживайте, настройтесь на позитивный лад, всё будет хорошо!!!!
Nadezhda Smirnova
Если второго, то ничего страшного. Если первого, надо обязательно все подготовить заранее.
конечно опасно! репродуктивный возраст женщины никто не отменял! риск дауна, дцп и т. д. у ребёнка
В вашем возрасте проблемы могут быть в следующем:
- у женщин старше 35 лет возрастает риск рождения детей с врожденной патологией, но сейчас существуют методы её диагностики на ранних сроках, да и прегравидарную подготовку никто не отменял - она существенно снижает риск;
- немного чаще, чем у рожениц более молодого возраста могут быть осложнения в родах, как слабость родовой деятельности (поэтому процент кесарева сечения выше в этой возрастной группе) .
В общем-то - и всё!..
При соблюдении рекомендаций врача как при планировании, так и во время беременности - вы ничем больше не отличаетесь от других беременных и рожениц.: -)))
Удачи!
Инна Солнцева
нет
рожать в любом случае полезно для организма самой женщины, но никто не отменял последствий для ребенка рожденного в таком возрасте женщиной
если здоровы и беременность без осложнений то нечего а кто вообще придумал какие то сроки рано или поздно раньше рожали всегда когда получался ребенок и не думали об этом если что зделают кесарево и все дела
Natalia Lopatiuc
Сейчас 38-летние здоровее нынешних 20-летних, к сожаленью. У нас в ЖК, где я наблюдаюсь, средний возраст беременных составляет 34 года. Очень мало молодых девушек. Моя подруга первого родила в 39 лет. Умнее мальчика я не видела (ему сейчас 6,5 лет) . Рожайте, не бойтесь!!!