Беременность и роды
Как вы лечили молочницу во время беременности?
Знаю, скажете иди к врачу. Но на следующей неделе мне на прием, 30 нед., предупредили, что будут брать мазок. И как назло на днях появился зуд, хотя выделений особо нет. А ведь до этого молочницы не было, и анализы при постановке на учет были хорошие. Может я смогу вылечиться до следующего приема? Ведь должны быть безобидные препараты, не одна ведь я такая?
У меня примерно на этом же сроке вылезла, лечила пимафуцином в свечах, залаином, через несколько дней снова появляется, врач говорит, что окончательно пройдет только после родов.
У беременных женщин кандидоз встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных. Это связано с повышенным уровнем женских половых гормонов, который приводит к изменению микрофлоры влагалища и созданию благоприятных условий для размножения грибков. Во время беременности химическая среда во влагалище становится более кислой - и это очень благоприятно для грибка. Гормональные изменения в организме ведут к снижению иммунитета и активности лейкоцитов, что также способствует усиленному размножению грибка в половых путях будущей матери. На сегодняшний день существуют способы лечения и для беременных женщин. Это в первую очередь местная терапия – свечи, влагалищные таблетки, кремы - и, конечно же, озонотерапия.
Вообще для лечения кандидоза может применяться как системная терапия, так и местная. Системные препараты - это таблетки, принимаемые внутрь, действующие в первую очередь в кишечнике, а потом всасывающиеся в кровь и проникающие во все органы и ткани организма. Однако во время беременности их прием ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Во время беременности возможен лишь прием малоэффективного нистатина и пимафуцина. Пимафуцин - противогрибковый препарат выбора во время беременности и кормления. Он обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Остальные системные препараты (флюконазол (дифлюкан) , леворин, низорал, клотримазол (канестен) и пр) - при беременности противопоказаны.
Важно помнить, что все препараты для лечения кандидоза должен назначать лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей женщины - склонности к аллергии, состояния печени и почек, особенностей течения беременности. Самолечение при беременности может быть опасным как для самой женщины, так и для малыша!
неглубокое спринцевание водой с содой - потом зеленкой "там" мазала - за 3 дня прошло все
Гинезол 7 приписали, помогло!
никак. сама прошла в течении пары недель
разбавляют соду с водой и спрынцовкой обрабатывают, утром и вечером.