Беременность и роды
Как избавиться от лактостаза?
Вам легче лечить трещины. Начинайте кормить с той груди, где трещин меньше, которая наименьше болезненная. Я знаю как это больно. но перетерпите и все наладится. Смазывайте соски облепиховым маслом и есть еще какая-то мазь (не помню ее название - придите в аптеку и спросите мазь от трещин на сосках у кормящей матери) , почаще смазывайте, трещинки быстро заживут. У меня в первые месяцы тоже так было, были даже незаживающие язвочки, болячки, я меняла положение ребенка около груди, чтобы болячки не задевать. Ложилась сама, а ребеночка переворачивала ногами к моей голове, а его голова была у меня около живота и груди. Мы с малышом пережили эти нелегкие времена и сохранили до сих пор наши тесные отношения - грудное кормление, а нам уже 1 год 4 месяца. Терпения Вам!
1. Нужно правильно прикладывать малыша, так как это как раз и бывает, когда он неправильно захватывает сосок. 2. После каждого кормления смазывайте грудь своим молоком. 3. Хорошая мазь Пурелан, ее тоже можно мазать после каждого кормления и перед следующим не смывать. У меня с мазью заживало за пару дней, только обязательно с прикладыванием нужно разобраться.
как можно скорее лечить трещины (я использовала Бепантен) , а до этого.. . я слышала бывают накладки специальные, спросите в аптеке или в магазине. удачи и здоровья!