Не надо греть и разминать. Массаж можно делать только от груди к соску вдоль протока!
Представьте, что у вас там узенькие трубочки, в одной из них образовался затор. Вам надо его выгнать. Тут не массаж нужен, а максимальное опорожнение груди, чтобы снять давление, а потом уже удаление пробки. За 4 дня у вас скорее всего уже не один лактостаз образовался.
Раз сами не справляетесь - позвоните консультантам по ГВ, они помогут. Если не примите меры в ближайшее время - обращайтесь ко врачу. 4 дня - слишком долго. Пишите в почту, может смогу посоветовать что.
Беременность и роды
так вредны или нет. компрессы при лактостазе? ? уже 4ый день лактостаз. грею под душем и делаю массаж
у меня был. компресс помог, мне гинеколог сказала делать, смачивала полотенце прям в кипятке, чтоб лучше прогоевало, а то боль была невыносимая, но потом пробка отошла.
Совет, кроме компрессов сцеживайтесь все время, так чтоб грудь все время была пустой, и саммаж. а еще, если закупорка в самом соске, а не в глубине (белый прыщик на соске) , его лечке проколоть и выдавить содержимое. сразу же пойдет оттток молока
не надо греть, нужно разминать затвердевшие молочные железы, а еще рецептик, который помог не одному поколению мамочек - капустный лист обварить кипятком, дать немного постоять в нем, затем ножом немного надсечь, чтоб сок выходить мог и прикладывать конкретно к тем местам где чувствуете комки, аккуратно на всю грудь класть не нужно, сверху как компресс целофан, а затем например бабушкину шаль или любую другую мягкую теплую ткань, раза три -четыре и все как рукой снимет. но сцеживать молоко не забывайте
не надо греть